Приказ: ликвидировать

Валерий Шанцев поручил обеспечить ликвидацию пожаров в первые часы после их обнаружения.
Половина лета позади, но многие нижегородцы продолжают опасаться повторения аномальной жары прошлого года, страшных лесных пожаров и смога, который мешал нормально дышать. Несмотря на жару, в этом году пожары в области не пылают. – Регион стал первым и единственным субъектом РФ, принявшим Концепцию развития систем и средств обнаружения и тушения лесных пожаров, – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев. – 32 миллиона рублей было потрачено на закупку современной техники для патрулирования и ликвидации возгораний.
Благодаря договоренности губернатора Валерия Шанцева с Федеральным агентством лесного хозяйства РФ, области удастся приобрести две пожарно-химических станции третьего типа. Такие станции оснащены тяжелыми тракторами и специальной техникой, которая способна бороться с крупными пожарами, охватившими до 200 гектаров леса. До этого в области существовала лишь одна подобная станция – в Борском районе.
На базе Нижегородского лесопожарного центра был создан единый диспетчерский пункт управления, благодаря которому существует возможность мониторинга пожарной ситуации в лесах. Ведется наземное и авиационное патрулирование – работают два самолета АН-2. Общая протяженность 650 маршрутов патрулирования составляет 37 тысяч км.
– Чувствуется, что лесное хозяйство теперь под надежной защитой, – делятся своими впечатлениями пенсионеры-дачники Александр и Мария Сурковы. – Дача у нас в богатом лесом районе, прямо в сосновом бору. Зажгли недавно мусор у себя на участке, и через двадцать минут приехали сотрудники лесничества. Объяснили нам, что система засекла «дымы» и оповестила их о пожаре.
Уже два года работает в Нижегородской области «Лесной дозор» – набор из видеокамеры и интеллектуальных датчиков. Прошлым «огненным» летом с его помощью была обнаружена четверть всех лесных пожаров в регионе. Сегодня система обслуживает 900 тысяч гектаров леса, в этом году площадь обслуживания покроет 1,5 миллиона гектаров.
Заместитель губернатора Владимир Лебедев доложил 18 июля Валерию Шанцеву, что за выходные в Нижегородской области не произошло ни одного лесного пожара. Учитывая спокойную пожарную обстановку, глава области посчитал возможным смягчить установленный ранее в регионе особый противопожарный режим – посещение лесов гражданами будет теперь ограничиваться только при введении повышенного класса пожароопасности.
– Ни в коем случае нельзя ослаблять внимание к данной теме, – подчеркнул губернатор. – По прогнозам синоптиков, в регионе будет сохраняться жаркая погода. Авиация, видеокамеры, наземное патрулирование – все должно работать во всех районах области, чтобы пожары ликвидировались в первые часы после обнаружения.
А.Губернский
С начала пожароопасного сезона на территории Нижегородской области произошло 74 пожара, от огня пострадали 27 гектаров леса. Однако ни одного крупного очага возгорания в лесных массивах не было зарегистрировано. Для сравнения, в июле прошлого года на 30 тысячах гектаров нижегородских лесов полыхали 900 очагов огня.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree