Сила и отвага всегда будут в цене

30 июля на стадионе «Икар» прошел праздник, посвященный Дню Военно-морского флота и Дню Воздушно-десантных войск.
Вначале стартовал проект «Братишка», рожденный на ноябрьском молодежном форуме воспитанниками военно-патриотического клуба «Мужество». В палатках открылась передвижная выставка. Эту музейную экспозицию много лет собирали общественные организации ветеранов ВМФ и ВДВ. В «Школе подготовки разведчика» ребята демонстрировали, чем они занимаются в клубе и чему научились. А настоящий разведчик должен уметь владеть всевозможным оружием, обладать выносливостью, быть сильным и отважным. Любой желающий смог попробовать свои силы на игровой площадке.
Владимир Маслов пришел на праздник с 10-летним сыном:
– Мне нравится. Ребенок занят полезным делом. С одной стороны, игра, а с другой – обучение полезным навыкам. Уже прошел испытание на веревочной лестнице, сейчас пойдет из арбалета стрелять и дальше по кругу. Он ведь будущий мужчина. Такие мероприятия нужны, особенно для молодежи. Утратились у нас, к сожалению, многие хорошие воспитательные традиции.
С концертной программой выступали группа «Солдаты фортуны» (Нижний Новгород) и коллектив «Метро» (Саров).
В 16 часов на футбольном поле открылся первый чемпионат по силовому экстриму «Мирный атом». Идея его проведения принадлежит руководителю тренажерного зала «Сила и грация» в Молодежном центре Евгению Горностаеву, он и стал главным судьей соревнований.
Перед началом турнира председатель саровского отделения общественной организации «Союз десантников России» Александр Кузьмин и глава администрации Валерий Димитров вручили самым активным морякам-общественникам и десантникам нагрудные знаки «80 лет ВДВ» и медали «За верность десантному братству».
За право называться сильнейшим вышло бороться семь лучших атлетов России. Все они имеют чемпионские титулы европейского и мирового уровня в различных силовых видах спорта.
Наш город представил 25-летний кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, чемпион и рекордсмен Нижегородской области среди юниоров, неоднократный чемпион Сарова по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа Сергей Ломакин. В силовом экстриме Сергей пробует себя впервые. Его вес – 116 кг. Для сравнения, вес соперников из Владимира Александра Клюшева – 142 кг, Александра Лысенко – 150 кг.
Участники соревновались в шести сложнейших упражнениях. Легко пронесли 300-килограммовое коромысло на плечах, со 100 кг в каждой руке совершили «Фермерскую прогулку»… А вот БТР весом в 14 тонн так и не покорился атлетам. Зрители дружно поддерживали всех участников, отдавая должное воле и силе атлетов.
Победителем чемпионата стал профессиональный спортсмен Лиги силового экстрима России, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Александр Клюшев. Вторая сумма баллов у его земляка мастера спорта по дзюдо и пауэрлифтингу, победителя турнира «Железный человек-2010» Александра Лысенко. Третье место завоевал мастер спорта по пауэрлифтингу из Ухты Игорь Стреколовский.
У нашего С.Ломакина – четвертое место:
– Если честно, не рассчитывал на такой высокий результат. Для себя определил задачу – достойно выступить. Было очень тяжело. Рад, что смог стать четвертым среди таких именитых соперников.
– Давно увлекаешься силовым экстримом?
– Сначала серьезно занимался боксом. В пауэрлифтинге только четвертый год. Решил попробовать свои силы здесь, в экстриме, поэтому последние полтора месяца целенаправленно готовился к сегодняшнему турниру. Это тяжело, нужна хорошая выносливость, потому что каждое упражнение забирает много сил и требует максимальной отдачи. Но мне это нравится, обязательно буду еще участвовать в подобных соревнованиях.
– Кто помогал готовиться?
– Занимаюсь самостоятельно, без тренера. Очень благодарен за помощь своим напарникам. Еще спасибо Александру Клюшеву, с которым общаюсь в Интернете. Он мне подсказывает и показывает, как правильно делать то или иное упражнение. Ведь сила – далеко не все. Нужно владеть техникой. Спасибо всем моим друзьям, которые оказали финансовую поддержку, помогли собрать средства на спортивное питание, дорогостоящие витамины.
– Что полезного могут дать занятия таким экстремальным спортом?
– Здесь воспитывается характер, вырабатывается сила воли, четко учишься расставлять приоритеты. Считаю, что это спорт для настоящих мужчин. Русский мужчина должен быть сильным. Испокон веков на Руси всегда были богатыри, олицетворяющие силу и мужество всей России. Еще очень люблю город, горжусь, что живу именно в Сарове. Мне хочется, чтобы в нем росли умные, сильные и здоровые люди.
– В жизни вам помогает ваша недюжинная сила?
– Конечно: защитить семью, помочь слабым, друзьям. Да и в жизни полезно быть сильным. К примеру, приходилось машину из сугроба вытаскивать, менять колесо, когда не было домкрата. А еще просто приятно ощущать себя здоровым, сильным человеком.
После соревнований гости Сарова обсудили с организаторами «Мирного атома» дальнейшие планы. Е.Горностаев и директор департамента по делам молодежи и спорта Лариса Пустынникова высказали пожелание сделать соревнования традиционными. Л.Пустынникова:
– Силовой экстрим сегодня дебютировал в Сарове. Хочется, чтобы этот чемпионат имел продолжение, потому что идея здорового образа жизни близка нашему городу. То, что мы увидели сегодня, достойно того, чтобы показывать нашей молодежи. Ведь это пример, чего можно добиться упорством, трудом и желанием.
В подготовке и проведении праздника принимали участие ВПК «Мужество»и «Гром», совет ветеранов Афганистана и Чечни, ветераны Военно-морского флота, «Боевое братство», ЦВР, Молодежный центр, федерация пауэрлифтинга в Сарове.
Т.Никольская,
фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree