Единое будущее

Слово руководителя

Саровский физико-технический институт за короткий срок прошел путь от небольшого вечернего института до университета будущего.
Войдя в состав Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, он стал частью единого центра подготовки кадров для атомной отрасли.
Становление будущих специалистов происходит через участие в реальной исследовательской и конструкторской работе. Перед нашим учебным заведением стоит задача подготовки и переподготовки кадров для поддержания национальных интересов России.
Атомная отрасль относится к числу передовых высокотехнологичных отраслей отечественной экономики. Для подготовки специалистов-атомщиков физико-технического, инженерного и управленческого профиля в СарФТИ НИЯУ МИФИ сформирован кадровый и научно-технический потенциал, соответствующий самым современным требованиям.
Сила нашего вуза в теснейшем взаимодействии с ведущим оборонным центром отрасли и страны – Российским федеральным ядерным центром.
В 1997/98 учебном году в СарФТИ вместе с РФЯЦ-ВНИИЭФ был создан учебно-научный центр «Интеграция высшего образования и ядерно-оружейной науки». Саровский физтех фактически стал базовым вузом Ядерного центра. Пятьдесят процентов приходящих на работу в градообразующее предприятие молодых специалистов – выпускники нашего вуза.
Совместно с Ядерным центром в СарФТИ созданы научно-образовательные центры (НОЦ), объединяющие профильные и базовые кафедры, учебные и научные лаборатории, в которых интегрированы образовательные и целевые научные программы. НОЦ дают возможность студентам развивать свой творческий потенциал в соответствии со способностями и склонностями, находиться на переднем крае современной науки. В процессе обучения студенты решают актуальные научно-исследовательские, конструкторские и производственные задачи. Это позволяет выпускникам института влиться в трудовые коллективы ВНИИЭФ, минуя период адаптации.
Уверена, что будущее СарФТИ НИЯУ МИФИ и будущее РФЯЦ-ВНИИЭФ неразрывно связаны. Нет сомнений, что обороноспособность и безопасность России в значительной мере будет определяться талантом и старанием сегодняшних студентов Национального исследовательского ядерного университета. Наш труд, наши творческие свершения на благо России приведут к ее процветанию, а это, безусловно, самое главное!
А.Сироткина, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree