О городе будущего

Общественно-политический форум «Саров – город будущего», организованный местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», прошел 18 августа.
В зале Центра культуры и досуга ВНИИЭФ собрались члены партии и ее сторонники, участники общественных организаций, вошедших в «Народный фронт», депутаты городской думы. Сообщения о стратегии развития ГК «Росатом», РФЯЦ-ВНИИЭФ, Сарова сделали зам. начальника управления по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян, директор Ядерного центра Валентин Костюков, глава города Алексей Голубев и глава администрации Валерий Димитров.
К.Малхасян в сообщении «О кластерной политике Росатома» сделал два акцента на саровской тематике. Наш город войдет в инновационный кластер Росатома, о создании которого будут говорить в сентябре и в декабре на сессиях стратегического планирования. К.Малхасян заявил также, что в корпорации рассчитывают «на участие в этом процессе общественности и интеллектуальных сил Сарова, обязательно – администрации города и регионального правительства».
Во всех докладах прозвучали конкретные предложения. Так, глава города высказал пожелание: вписать свою строку в Народную программу. В.Димитров, конкретизировав идею программы «Саровские приоритеты», вновь заявил, что Саров – город неординарный, потому жители здесь имеют право на особые условия. Кроме того, глава администрации представил участникам форума основные направления принятой в 2010 году программы социально-экономического развития города, мероприятия которой расписаны до 2020 года.
С предложением расширить сотрудничество Ядерного центра и средних школ, а также возобновить систему шефства, которая была эффективной в советское время, выступил заместитель директора департамента образования Владислав Мухин.
К сожалению, выступление Людмилы Колотухиной, которая рассказывала о проекте «Школа просвещенного пациента», оказалось практически сорванным: по непонятной причине сработала пожарная сигнализация. Почему-то в этот день «хулиганила» и другая техника: микрофоны фонили, а компьютер то тормозил, то ускорял презентации. Тем не менее, мероприятие завершилось на мажорной ноте, песнями о России.

Принятое обращение

«Уважаемые саровчане! Мы уверены – поставленные цели реальны и достижимы. Главные ориентиры стратегии 2020: укрепить значение Сарова как важнейшего оборонного центра России, развивать его как город гражданских высоких технологий международного уровня, с современной инфраструктурой, с высоким уровнем достатка жителей, сохранив историческое наследие и духовные ценности. Реалии времени таковы, что только объединенные усилия власти, общественных организаций, активных и неравнодушных жителей города позволят создать достойное будущее Сарова.
Мы, участники форума «Саров –
город будущего», призываем саровчан объединиться и конкретными делами воплотить стратегию развития Сарова в жизнь». Т.Криницкая, фото Е.Пегоевой

3 комментариев

  1. drudzu:

    «основные направления принятой в 2010 году программы социально-экономического развития города, мероприятия которой расписаны до 2020 года.» Опубликуйте штоли. А то пока мы имеем только тупик Мира.

  2. Владимир:

    По прогнозам политологов через 15 -20 лет в нынешних границах России не будет. Поэтому: «О чём шумите вы, вытии?»

  3. Владимир:

    Извините, опечатка. Правильный текст: «О чем шумите вы, народные витии?» ( Пушкин, 1831год).

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree