Укротители огня

Тянуть носок, печатать шаг и держать «равнение на…» – вряд ли самые необходимые навыки для пожарных. Однако перед началом соревнований памяти полковника внутренней службы В.Зверева парад – это традиция. И мужики, стоящие в строю, все понимали правильно.
В течение двух дней – 18-19 августа – на стадионе «Икар» проходили традиционные профессиональные соревнования по пожарно-прикладному спорту. В них участвовали команды всех шести пожарных частей Специального управления Федеральной противопожарной службы № 4 МЧС России. Проще говоря, все саровские пожарные.
Ежегодно они проверяют себя и друг друга на «быстрее, еще быстрее» и шлифуют мастерство. При этом каждый может (теоретически!) вырваться в лидеры и, как Сергей Гордеев, блеснуть на окружных и российских этапах, а затем войти в сборную страны. Которая вскоре будет выступать на мировом первенстве в немецком Котбусе.
Перечень этапов городских соревнований стабилен: преодоление стометровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой и по выдвижной лестнице, боевое развертывание и пожарная эстафета. Но, поскольку старты проходят в будни, «болеют» за геройских профи в основном семьи: жены, дети, родители, друзья и знакомые.
О пожарных, оказывается, есть много хороших песен с философским подтекстом. Но как им не быть философами, если от них зависят жизни людей? Потому и скрипел зубами начальник Управления полковник Владимир Розанов, замечая, что у кого-то из молодых порой проскальзывали на штурмовой лестнице ноги или срывался крюк…
Они всему научатся. Они сами выбрали эту службу. И заслужили глубокое уважение саровчан – особенно после прошлогодних огненных августовских дней.
А соревнования нынешние – после жарко-дождливого лета – завершились победой команды пожарной части № 2, вторыми стали пожарные из СПЧ-1, на третьем месте – СПЧ-6. Лучшим на стометровой полосе препятствий стал Владимир Шляпугин (СПЧ-3), в боевом развертывании –
дуэт Михаил Патук – Александр Галанов (СПЧ-2), М.Патук победил и на этапе «подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа». В пожарной эстафете лучшими были Андрей Пашкин, Павел Лисин, Николай Гордеев и Илья Бычков (СПЧ-6).
Т.Криницкая,  фото Е.Пегоева

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree