Проспект Ленина

В честь вождя мирового пролетариата названо немало улиц в странах бывшего СССР. В последнее время их стали переименовывать, но главный проспект Сарова все так же носит имя Владимира Ильича, чей памятник виден из окон администрации.
В конце 1959 года здесь приняли в эксплуатацию Дом пионеров, который после стал Дворцом детского творчества – колыбель самых разных талантов. В 1967-м распахнул свои двери универмаг «Юбилейный». В тот же год торжественно открылся обелиск Победы («Вечный огонь»).
Проспект Ленина вообще одна из самых «памятных» улиц. Помимо обелиска о великом и трагичном прошлом напоминает танк ИС-2, установленный в 86-м. С 1965 года о достижениях современности рассказывает городская доска почета на площади Ленина. Здесь же, на козырьке дома № 23 с 1979-го световая газета оглашала самые свежие новости.
Кстати, именоваться проспектом центральная улица нашего города стала не сразу. Это случилось 28 сентября 1967 года и было сделано в честь 50-летия Октябрьской революции. А соединяющая проспект Ленина и улицу Бессарабенко Комсомольская площадь могла получить трудновыговариваемое название «Площадь имени 60-летия ВЛКСМ». К счастью, первоначальный вариант, предложенный ГК комсомола, в 78-м сделали более благозвучным.
По материалам В.Степашкина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree