За глаза его звали «Мистер НЕТ»

Анатолий Волков родился на Дальнем Востоке в городе Райчихинске. Сознательную жизнь прожил в Сибири. После 8 класса пошел в строительный техникум, а потом окончил экономический факультет Иркутского института народного хозяйства. Работал мастером и прорабом на стройке, потом инженером в Ангарском управлении строительства. Почти четверть века назад Анатолий Васильевич приехал в Арзамас-16 из Златоуста-36, начав работать в МСУ-65 заместителем директора по экономике.
С 1992 года А.Волков – начальник городского финансового отдела, а уже через год – заместитель главы администрации по финансам. На этом посту он проработал 13 лет. В настоящее время Анатолий Васильевич – председатель контрольно-счетной комиссии городской думы.

Депутаты глазами финансиста

А.Волкову довелось работать в параллели с думами первых трех созывов. Какими они были?
– Первую думу я бы назвал  пацанской. Тогда наблюдалось противостояние коммунистов и демократов. Если одна группа голосовала «за», то другая обязательно «против».
Вторую думу под руководством Анатолия Амеличева назвал бы смелой, прогрессивной, работоспособной, даже чересчур. Они пытались взять на себя часть исполнительных функций, что приводило к двое-властию. Иногда они принимали такие решения, которые противоречили законодательству. В таких случаях, несмотря на то, что мы обязаны исполнять решения думы, вынуждены были не соглашаться.
Думу под руководством Николая Попкова назвал бы «50х50». Она была практически полностью подведомственной и проводила политику ВНИИЭФ.
Больше всего конфликтов было с думой второго созыва. Доходило до того, что прекращались заседания. Я старался не допустить нецелевого использования средств, и нельзя было выбить из меня того, чего не положено. Меня даже за глаза прозвали «мистер Нет».

Плюсы и минусы жизни

– Какие стрессовые ситуации запомнились?
– В 1992 году, когда Джахар Дудаев ехал из Эстонии в Чечню, в это время у Белого дома чеченский круг танцевал на лошадях. Стоял в толпе, а на моих глазах разделялся Советский Союз. Потом уже смотрел, как разделялась Россия. Это было жутко, это был стресс.
Помню, сколько дискомфорта принесла проверка московской центральной налоговой полиции, которая приехала по наводке. Потом оказалось, что информация не совпала, что все у нас в полном порядке. Но пока москвичи работали, было заблокировано движение средств, поэтому было сложно оперативно работать.
– Что вспоминается со знаком «плюс»?
– Много чего. Нравилось ходить на работу. Именно поэтому не уехал в Москву, хотя неоднократно была возможность. Нравился коллектив. У нас подобралась очень разносторонняя команда.
Запомнилось семейное путешествие с Байкала через Казахстан в Крым. В пути был 21 день, проехал 19 тысяч км.
Из советского прошлого вспоминается медицина. Забота государства о населении была несколько принудительной, может, неполноценной, несовременной, но зато искренней. Сейчас такого нет. И те, у кого нет достаточных средств, фактически оказываются брошенными на произвол судьбы. А это страшно.

Простые истины

– Вы изначально – строитель. Пригодились в жизни строительные навыки?
– Конечно, благодаря этому построил дом. На это ушло 14 лет. Коробку и крышу сделали специалисты, все стальное сам: сантехнику, электрику, даже окна навешивал. Что-то умел, чему-то учился. Проект переделывал трижды. И до сих пор продолжаю строить: забор, беседка, пруд… Мне всегда хотелось иметь дом, который был бы крепостью для меня и моей семьи.
С большим теплом Анатолий Волков вспоминает, как молодым 18-летним парнем шоферил на «Урале-355М», как носил для этой громадины зимой горячую воду. Как в армии уже на «Волге» возил зам. командира флота. К тому, что женщины ездят за рулем, относится нормально. Сам когда-то работал инструктором по вождению, готовил профессиональных водителей и даже выпустил чисто женскую, состоящую из 26 женщин, группу. Потому и жене доверил сесть за руль.
И трудно представить, что когда-то его исключили из школы за плохое поведение.
– Был противный пацан, доводил учителей. Почему? Был младшим среди трех братьев, избалован. Так что пришлось забирать документы и поступать в строительный техникум.
– Кто же наставил на путь истинный?
– Представьте себе, армия. Попал в Морфлот. У нас не было дедовщины, но очень чувствовалась мощная рука государства. Из армии пришел совсем другим человеком, многие меня не узнавали. Если в техникуме меня научили профнавыкам, там понял, что такое коллектив, то в армии научили общаться с государством, уважать Родину, офицерские законы и подчиняться. Если человек научился подчиняться воле другого, считай, что половину жизни себе облегчил. Искусство в том и состоит, что надо научиться отступать, чтобы потом снова наступить.
– Отношение к деньгам?
– Спокойное. У нас в семье хозяйство ведет жена. Поэтому зарплату всегда отдавал жене.
– Какие ощущения, когда вдруг, ни с того ни с сего, бац – и 60 лет…
– Для меня, пожалуй, это неприятная дата. Физически не чувствую себя на свой возраст. Такое ощущение, что мне все так же 40-45 лет. Знаете, как Жванецкий про это говорит: «Что такое 60 лет? Это испуг в ее глазах, все остальное то же самое».
Часто спрашиваю себя, не зря уехал из Сибири? Сейчас думаю, что не зря.

Блиц-опрос

– Что цените в людях?
– Преданность и верность.
– Какое качество не приемлете?
– Дружбу по должности. Это когда дружат не со мной, а с моей должностью. Набиваются в друзья, а когда должности нет, так бросают. Я таких людей насквозь вижу. Такие были и сейчас есть.
– Отношение к дружбе?
– Так сложилось, что у меня нет здесь друга. Есть хорошие приятели. Ведь друг – когда можно все обсудить, рассказать, довериться.
– При плотном графике работы удается читать?
– Каждый день начинается с чтения городских и российских газет, просмотра новостных программ. Так что сегодня мое чтиво в основном – журналы и газеты. С детства моим любимым писателем был и остается Жюль Верн.
– Что изменили бы, если бы представилась такая возможность?
– Сменил бы профессию. Мечтал быть летчиком или водителем. Для первого, наверное, не хватило духа.

Т.Никольская, фото Е.Пегоевой  и из архива А.Волкова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree