Шесть лет с Шанцевым

За те шесть лет, которые регионом руководит Валерий Шанцев, в Нижегородской области произошло столько положительных изменений, что даже самые критически настроенные к губернатору эксперты признают: региону сильно повезло с руководителем.
Шесть лет назад Шанцев казался мне варягом, приведшим на нижегородскую землю московскую команду, но сегодня я вижу, что его команда – нижегородская. Да и сам он стал нашим земляком, – заявила политолог-критик Валентина Бузмакова.
Нижний много приобрел, заполучив Шанцева, – уверен депутат Госдумы, известный адвокат, ведущий телепрограммы «Справедливость» Андрей Макаров.А Москва много потеряла. Это я вам как москвич говорю.
Впрочем, сам губернатор откровенно признает, что за шесть лет удалось сделать не все, что планировалось. Отчасти помешал мировой финансовый кризис, из-за которого пришлось скорректировать планы развития региона, заложенные в «Стратегию – 2020». По его словам, предстоит большая работа.
В заслугу губернатору справедливо ставят подъем нижегородского села. Еще шесть-семь лет назад ситуация в отрасли считалась безнадежной.Чем отдавать кредиты? Где взять денег, чтобы платить зарплаты людям? Эти вопросы раньше стояли так остро, что порой невозможно было уснуть, – вспоминает директор ОАО «Племенной завод «Большемурашкинский» Алексей Ломаченко. – Теперь же правительство предоставило нам такой комплекс мер поддержки, что можно развивать производство. Когда общаюсь с коллегами из других областей, они не верят, что могут быть такие большие дотации на молоко, как у нас.
Программы помощи селу должны увеличиваться – это очевидно многим. Но даже действующие льготы позволяют компенсировать затраты на покупку оборудования и техники, строить новые дома, увеличивать количество прибыльных хозяйств. В прошлом году в регионе впервые выросло поголовье крупного рогатого скота, которое неуклонно сокращалось в последние десять лет. В 2009-м впервые удалось собрать 1,5 миллиона тонн зерна, в 2011 году ожидается еще больший урожай.
При Шанцеве сдвинулась с мертвой точки наболевшая проблема газификации. На севере области магистральный газопровод дошел до Уреня.
Например, в Кстовском районе с 2005 года были газифицированы три из четырех населенных пунктов, остававшихся без голубого топлива.
Газ – это самое главное, – говорит жительница деревни Ветчак Валентина Артамонова.Раньше надо было каждый год выложить 15 тысяч рублей на уголь и дрова. А где их взять? Пенсия маленькая. С газом стало как в раю.
В области действует принятая по инициативе губернатора уникальная программа поддержки молодых специалистов, которую в остальной России называют коротко – «Дом плюс машина». Приезжающим в районы области врачам и учителям дают и жилье, и автотранспорт. За это они должны отработать на селе не менее 10 лет.
Получил новый дом. Три комнаты. Ремонт «под ключ», – рассказывает тренер богородского детско-юношеского центра «Спартак» Александр Батурин. – Я тренирую детскую футбольную команду. Выращиваю новых чемпионов, все условия для этого у нас созданы.
По областной программе в районах области активно строятся физкультурно-оздоровительные комплексы высочайшего класса. К 2015 году по ФОКу появится в каждом районе.
В Нижнем Новгороде были ликвидированы ставшие легендарными долгострои – метромост и цирк, отреставрирована рассыпавшаяся на глазах усадьба Рукавишниковых. Глава администрации Нижнего Олег Кондрашов недавно признал публично, что ко всем успехам города в строительстве дорог, мостов и благоустройстве, так или иначе, приложил руку губернатор.
То, что Валерий Шанцев – наиболее достойный глава региона из тех, что работал в последние десятилетия, признали даже коммунисты. «Именно благодаря Шанцеву мы пережили кризис 2008 года, – заявил депутат областного Законодательного собрания (фракция КПРФ) Владимир Буланов.
За шесть лет регион по всем параметрам улучшил свои позиции, став одним из лучших в стране. Это подтвердили и лидеры Евросоюза, недавно побывавшие в Нижегородской области на саммите «Россия – ЕС».

Подготовил А.Смирнов

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree