Рейтинг значительно вырос

По данным социологов, число нижегородцев, доверяющих губернатору Валерию Шанцеву, выросло за год на 20%. Одновременно количество тех, кто критически относится к деятельности главы региона, снизилось на 40%. Такие данные обнародовал фонд «Открытая социология».
Исследования проводились в августе 2011 года. В опросе приняли участие 1200 респондентов. «В целом положительно» работу губернатора оценили 72,7% опрошенных. В прошлом году число позитивно настроенных к главе региона граждан составляло 60,9%. Число критиков снизилось за год с 24,2 до 14,7%.
– Мы видим, что губернатор проявил себя не только как менеджер-управленец, но и очень эффективный политик, – заявил старший научный сотрудник Нижегородского отдела Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя итоги соцопроса. – Несомненно, Валерий Шанцев сейчас политик №1 в Нижегородской области. Год назад, после катастрофических лесных пожаров, он попал под жесткую критику, но продолжал упорно работать и делами доказал правильность своей политики. Люди ему поверили. – При Шанцеве порядка стало больше. Заводы работают. Жилье строится, – говорит Алексей Егоров, наладчик одного из предприятий. – Товары нижегородские продвигает. Дороги строит…
– …С транспортом стало лучше. Автобусы новые, большие, комфортные, – вторит мужу супруга Марина, воспитатель детского сада. – За ФОК ему отдельное спасибо. Каждые выходные ходим туда с детьми, всей семьей.
– Сельское хозяйство поднял, – уверен житель одного из сельских районов Петр Лемаев. – Комбайны в хозяйстве новые, с кондиционерами. Только работай! Раньше, даже в советские годы, никогда не собирали в области 1,5 миллиона тонн зерна. А сейчас, пожалуйста!
– Спорт развивает. Футбол поддерживает, – поделились своим мнением о работе губернатора студенты Владимир Киреев и Павел Порохов. – Недавно «Волга» у «Терека» выиграла 3:1. Это же круто!
– Уделяет внимание проблемам молодежи, – говорят молодожены Анна и Сергей Мокеевы. – Благодаря губернатору намного повысились выплаты на детей, а за второго ребенка теперь можно получить региональный материнский капитал.
– Мне очень нравится губернатор и его железная хватка в работе. Таким и должен быть глава региона, – уверен военный пенсионер Виталий Иванович.
По итогам праймериз партии «Единая Россия», состоявшихся летом в Нижегородской области, губернатор стал лидером народного голосования. Праймериз впервые были открыты для всех политически активных граждан – не только единороссов – поэтому их результат особенно ценен.
По итогам соцопроса фонда «Открытая социология» Валерий Шанцев признан самым популярным главой региона в постсоветский период. Ему отдали предпочтение 54,3% респондентов. За ним следуют Иван Скляров – 5,7%, Борис Немцов – 5,2% и Геннадий Ходырев – 2,8%.
Шанцев достроил метромост и цирк в Нижнем. При нем возобновилось строительство южного обхода города: за 15 предыдущих лет было построено 2 километра, при Шанцеве за 2 года – 16 километров! В районах области построено 18 ФОКов, к 2015 году спорткомплекс будет в каждом районе. На очереди строительство моста через Волгу, оперного театра, футбольного стадиона к чемпионату мира – 2018. Губернатор ставит амбициозные цели и достигает их. Нижегородцам по душе такой подход к делу.

Александр Прудник, Институт социологии РАН:
«Шанцев стал выстраивать отношения, в которых он не только руководитель, но и человек, который прислушивается к другим и объясняет, что он делает и почему он это делает. Новый формат принес Шанцеву доверие, нижегородская общественность включилась в диалоговую форму».
Сергей Кочеров, политолог:
«Люди видят, что Шанцев – это руководитель, который занимается делом, слов на ветер не бросает. Его отличает от весьма многих руководителей региона то, что он не замешан в коррупционных скандалах, его имя не склоняют в отрицательном смысле ни в Нижнем Новгороде, ни в Москве».
Подготовил А.Смирнов

1 комментарий

  1. Игорь:

    У электората совсем крыша поехала.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree