Чем больше нас, тем мы сильнее

4 сентября в Молодежном центре состоялось организационное собрание молодых преподавателей по созданию собственной ассоциации.
Идея родилась на прошедшей августовской педагогической конференции.
Основные цели ассоциации молодых педагогов – содействие росту профессионального мастерства педагогов, привлечение молодых кадров в образовательные учреждения города и создание условий, чтобы им захотелось остаться в профессии, популяризация молодого педагогического движения. Также ассоциация призвана решать социальные проблемы.
В результате двухчасовой плодотворной работы собравшиеся определили цели и задачи, избрали совет ассоциации, разработали план мероприятий на год. Председателем избрана Мария Асессорова, педагог-организатор Центра внешкольной работы.
– У нас общественная организация, и, конечно, без сторонней помощи нам не обойтись. Директора департаментов уже пообещали свою поддержку. Может, в первое время будет нелегко и не всегда получится действовать оперативно, но со временем, думаю, все наладится.
– На кого будешь опираться в своей работе?
– На совет. Изначально планировалось, что в него войдут семь человек, но потом увеличили до девяти. Завтра состоится первое заседание, где уже конкретно определим, кто за что будет отвечать.
– Какие-то мероприятия наметили на ближайшее время?
– В октябре пройдет праздник – День рождения ассоциации. Еще планируем круглый стол с начальником жилищного управления Александром Фроловым, чтобы обсудить вопросы, связанные с жильем.
– Какие проблемы волнуют сегодняшнюю педагогическую молодежь?
– Для того чтобы это понять, надо провести мониторинг. В какой форме пока не знаю. Может, это будет анкетирование, может, горячая линия. Это как раз и решит совет.
– А тебе зачем это нужно?
– Хочу помочь тем, у кого есть проблемы с профессиональной реализацией. У меня несколько знакомых, имеющих педагогическое образование, работают не по специальности. По разным причинам, в числе которых и отсутствие вакансий. Одна из наших задач – поддержать тех, кто бы хотел работать по специальности.
– Кто может стать членом ассоциации?
– Возрастное ограничение до – 35 лет. А так, любой человек, начиная со студенческой скамьи, решивший посвятить себя педагогике или интересующийся этой сферой. Так, например, один молодой человек проявил инициативу и выразил желание работать с нами, хотя трудится во ВНИИЭФ. Чем больше нас, тем мы сильнее.
По результатам первого собрания в ассоциацию вступили 33 человека. Это педагоги, воспитатели, представители образовательных учреждений культуры и спорта.
Т.Голубовская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree