Будет интересно

С перечисления самых значимых событий, которые никак не пройдут мимо учреждений культуры нашего города, началось интервью с директором департамента культуры и искусства Еленой Рогожниковой. 2012 год богат на события. Президентом РФ объявлен праздник, посвященный 1150-летию российской государственности. Важная дата будущего года – 400-летие ополчения Минина и Пожарского и 200-летие Отечественной войны 1812 года.
В 2012 году Мордовия отметит 1000–летие единения с Россией. И Саров обязательно примет участие в праздновании. 1150-летию российской государственности будет посвящен праздник города. Горожан ждет встреча с клубами исторической реконструкции.
– А ближайшие планы? Чем ознаменуется открытие театрального сезона?
– Шесть выпускников Нижегородского театрального училища приступили к работе в городском театре драмы. И уже в октябре зрители познакомятся с их работой в детском спектакле-детективе «Приключения Сыроежки и ее друзей» (постановка нижегородского режиссера Александра Ряписова). Новый дирижер оркестра театра Леонид Привалов вместе с артистами оркестра готовит интересные музыкальные программы. Труппа театра готовится к поездке в Димитровград на межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад» со спектаклем «Васса» (режиссер В.Арсеньев).
63-й творческий сезон откроется спектаклем «Физики» по пьесе Ф.Дюрренматта в постановке этого же режиссера. Здесь хорош сам по себе драматургический материал. В нашу культуру швейцарский драматург вошел в 50-е и сразу внес в нее озорство, игру, яркую театральность, гротескно-шутовское изображение мира, застрявшего где-то на полпути к катастрофе. Мы хотим предложить Росатому показать спектакль в городах атомной отрасли. Во всяком случае, зритель города Заречного его обязательно увидит. Развлекательная комедия «Примадонны» рыбинского режиссера Антона Неробова предоставит возможность нашим горожанам от души повеселиться. В планах театра постановка спектакля по Достоевскому «Село Степанчиково» московским режиссером Денисом Азаровым. Наш театр в этом году выиграл грант. И на эти деньги нижегородским режиссером Сергеем Балыковым будет поставлена «Золушка» Ю.Алесина.
Бывший режиссер театра драмы Ирина Семенчук восстановила свой красочный спектакль для детей «Красная шапочка». А на перспективу мы с православным творческим объединением «МiP» ведем переговоры об организации театрального фестиваля рождественских вертепов.
Творческий коллектив театра кукол «Кузнечик» подготовил премьеру для маленьких горожан «Ай да братец Кролик» про похождения известного детям по мультфильмам смелого кролика.
– Что нового у музеев, библиотек?
– 29 сентября на Мира, 31 открывается музей народной игрушки. Не так давно произошло знакомство саровчан с Натальей и Сергеем Квачами. Помните выставку «Народная игрушка Нижегородского края»? Частная коллекция передается в дар городскому музею Сарова и станет основой экспозиции музея. Выставки же будут меняться постоянно. Впереди детей и взрослых ждут увлекательные мастер-классы и рассказы о русской и зарубежной игрушке. К Новому году – выставка новогодних игрушек. Мы призываем всех саровчан поучаствовать в пополнении коллекции, приносите нам игрушки вашего детства, игрушки ваших мам и пап!
Великолепной выставкой Аркадия Пластова открылся сезон в городской художественной галерее. 130 работ народного художника СССР, академика живописи представлены саровским любителям искусств. К 9 мая мы запланировали организовать выставку еще одной его знаменитой картины – «Фашист пролетел», а внук художника Николай Пластов привезет к нам свою персональную выставку.
В октябре в Росатоме открываем выставку «Художники России о Сарове», где будут представлены работы таких мастеров, как Алексей Гарин, Сергей Алдушкин, Гарри Гордон, Бато Дугаржапов, Федор Корней, Константин Меенков, Игорь Савков и многие другие, работавшие на пленерах в Сарове.
В следующем году свое 55-летие отпразднует детская библиотека им. А.С. Пушкина, которая вот уже пять лет работает, и очень достойно, в новом здании. О том, что это очень живой и молодой организм, свидетельствует то, что подростки и молодежь активно участвуют во всех мероприятиях библиотеки. Здесь танцуют брейк, читают стихи, снимают фильмы.
А в ноябре этого года мы подведем итоги конкурса библиотекарей. И приурочим награждение лучших к празднованию 65-летия библиотеки им. В.Маяковского. В 2012 году продолжатся библиотечные акции «Библиодворик» и «Летний читальный зал», который теперь будет организован у двух фонтанов, «Библиопати», «Библиосумерки». В апреле 2012 года пройдет семинар-совещание для библиотек городов ЗАТО.
– Что предложат парки, школы искусств, какие фестивали пройдут на культурных площадках города?
– В шестой раз состоится межрегиональный фестиваль «Красная горка». А учащиеся музыкальной школы и школ искусств будут участвовать в программах «Новые имена», «Щелкунчик», во многих международных конкурсах. К нашей радости в школы искусств приходят работать молодые, творчески настроенные преподаватели. Один из них, Игорь Синицкий, ранее дирижер оркестра воинской части, организовал оркестр из детей и педагогов, который примет участие в праздновании Дня матери. Городской вечер пройдет в ноябре в театре драмы. Во второй части зрители познакомятся с искусством джазовых музыкантов ДШИ. Для преподавателей школ искусств в феврале состоится городской конкурс исполнительского мастерства. В мае в Сарове пройдет форум-фестиваль хореографических коллективов с мастер-классами для преподавателей, условно назовем его «Танцующий город». В июне состоится II Cаровский фестиваль колокольных звонов. Полюбившийся горожанам фестиваль «Стань звездой» трансформируется в новый проект «Поющий город» по трем направлениям: поющая семья, учитель и ученик, VIP исполнитель и ребенок. Вас ждет встреча с песнями из кинофильмов и мультфильмов, песнями лирическими и патриотическими. В этом творческом сезоне все городские вечера, которые состоятся в театре драмы, будут напрямую транслироваться по городскому телевидению. Так что весь город сможет посмотреть все концертные программы, которые ранее могли посмотреть только сидящие в зале.
Б.Аполлонова, фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree