Работали по призванию

22 сентября в детском саду № 16 «Кораблик» в канун профессионального праздника прошла встреча ветеранов дошкольного образования.
Стало хорошей традицией ежегодно собирать тех, кто посвятил свою жизнь работе с детьми. Справедливо считается, что воспитатели всегда молоды душой. Ведь сколько задора, неуемной энергии, тепла, детской непосредственности и искренности дают им малыши.
Теплые слова и поздравления прозвучали от директора департамента дошкольного образования Татьяны Алехиной. Ребята из выпускной группы «Кораблика» показали гостям праздничный концерт и подарили открытки, сделанные своими руками. Воспитатели, заведующие, методисты за чашкой чая вспомнили о том, как когда-то создавали систему дошкольного образования в Сарове.
Среди приглашенных – Ирина Комарова, проработавшая с детьми почти 30 лет:
– Конечно, современные дети отличаются от тех, с которыми когда-то начинала работать я. Они более развитые, продвинутые, раскрепощенные. Общение с ними требует от воспитателя соответствующих знаний. Сейчас появляется множество передовых педагогических технологий. И воспитатель независимо от стажа работы должен осваивать эти методики и использовать в работе. Бытует мнение, что воспитателем может работать каждый. Это категорически неверно. В нашей профессии недопустимы случайные люди. Ведь ранний дошкольный возраст – особенная ступенька в развитии ребенка. И хотя у работников детских садов невысокие зарплаты, работают здесь люди по призванию. Верю, что наступит время, когда профессия воспитателя будет популярной и почетной.
Общий праздник – День дошкольного работника – педагоги детских садов Сарова отметят 29 сентября в Доме молодежи.

Т.Никольская, фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree