Решать проблемы – сообща

Съезд старших по домам, инициированный главой администрации, прошел в Сарове 8 октября. Несмотря на субботний день, 78 управдомов (всего избран 141) нашли время для обсуждения насущных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Вместе с главой администрации, представителями ДГХ и Центра ЖКХ они говорили об имеющихся проблемах, достижениях и перспективах городского хозяйства.
Открылся съезд церемонией награждения активных участников субботника и конкурса «Саров в цвету». Отзвучали аплодисменты, и собравшиеся перешли к вопросам, волнующим всех горожан.
Управдомы домов, в которых идет капитальный ремонт, получили сертификаты качества. Документ достаточно серьезный, пока старший по дому не подпишет такой сертификат, департамент городского хозяйства в свою очередь не будет принимать акты о завершении работ и проводить оплату подрядчикам. Валерий Димитров рассказал о том, что уже сделано, и о планах муниципалитета в сфере ЖКХ. Он ответил и на вопросы старших по домам. Вопросов этих оказалось очень много, ведь управдомы и председатели ТСЖ с особым вниманием относятся к содержанию жилья и придомовой территории. В разговоре коснулись проблем качества уборки подъездов и дворов, обслуживания лифтов, состояния детских площадок и асфальта на внутриквартальных территориях, количества парковочных мест и многого другого.
Участники съезда решили, что им необходимо обменяться контактами для обобщения опыта управления домами. В.Димитров предложил пойти дальше по пути объединения и создать ассоциацию старших по домам, а также совет народного контроля при главе администрации. Оба предложения были приняты единогласно – всеми 78 управдомами, пришедшими в этот день на встречу. Для быстрого обмена информацией друг с другом и ДГХ директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов посоветовал старшим по домам обзавестись электронной почтой.
– Когда мы начинали этот проект, не все поддержали, не все поняли его необходимость, – подчеркнул Валерий Димитров. – Но за два года даже скептики убедились, что ваша работа необходима. Нам стало проще выделять «болевые точки» жилищного фонда и своевременно реагировать на это.
На 17 часов 17 октября запланирована встреча желающих войти в ассоциацию старших по домам, а 26 октября для управдомов пройдет семинар по энергосберегающим технологиям.

Т.Володина, фото О.Славиной

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree