Креативные, адекватные и нужные

Итогом трехдневной работы VIII молодежного форума «Время выбрало нас», проходившего с 11 по 13 ноября, стали 18 социальных проектов. Всем эксперты дали путевку в жизнь, отметив, что абсолютно все они интересные, реальные и полезные.

Направленность проектов условно можно разделить на три блока. Первый – информационный, связанный с созданием сайта или молодежных программ на телевидении. Второй – досуговый, а третий блок затрагивает область милосердия и пропаганды здорового образа жизни.

«Sarov4life»

Работу городской команды волонтеров международного проекта «Dance4life» представила на форуме Татьяна Веселова:
Мы предложили проводить День «Sarov4life», где бы смогли пропагандировать здоровый образ жизни. Эксперты одобрили нашу идею, сказав, что она вполне реальна и не требует больших затрат. Вместе с тем посоветовали расширить проблематику. То есть если информационная линия «Dance4life» касается ВИЧ-инфицированных, то здесь можно добавить и проблемы больных туберкулезом, алкоголизмом и т.д. Планируем зимой запустить листовки, плакат, а к середине мая – проведение такого дня.

«Мандариновое дерево»

Этот проект представил волонтерcкий центр при храме Всех Святых «Радость моя!». Вероника Шатилова рассказала, что изначально они планировали собственными руками сделать мандариновое дерево, где каждый мандарин – мечта ребенка, попавшего в сложную жизненную ситуацию:
– Само дерево планировали разместить в администрации. Мы хотели, чтобы эти желания исполняли люди, работающие в органах власти. После представления проекта на форуме получили рекомендации. Теперь предстоит переориентировать место проведения акции, многие другие детали тоже требуют проработки. Думаем, что сможем реализовать свой проект в недалеком будущем.

«Преодоление»

Этот проект представили студенты медицинского колледжа. Юлия Мещерова:
Наша идея очень проста и продиктована жизненной необходимостью. Мы хотим оказывать информационную помощь родственникам пациентов, перенесших инсульт. Сама неоднократно видела таких больных. Очень хочется поддержать их и тех, кто помогает им в реабилитации. Планируем набрать отряд волонтеров, которых будут учить медики, а те в свою очередь займутся обучением родственников больных. Экспертный совет дал добро, посоветовав устранить кое-какие недочеты. Так что приступаем к подготовке и с января начнем реализовывать идею.
Проект «Преодоление» был выделен девятью экспертами и занял первое место по результатам голосования участников. С этим проектом ребята в конце декабря поедут на областной конкурс.

«Летопись легенд»

Проект, представленный молодежным объединением «АРМИР», который вместе с другими нижегородскими клубами исторической реконструкции планирует проведение военно-исторических фестивалей, посвящен датам военной российской истории.
Василий Киселев:
В начале апреля хотим провести фестиваль, приуроченный к 770-летию Ледового побоища. Его тема – XIII век, борьба с западными рыцарями-крестоносцами. К Дню молодежи подготовим военно-исторический фестиваль в честь 400-летия освобождения Москвы от поляков. Смоделируем начало XVII века, лагерь русских воинов, который будет олицетворять их походную жизнь. Хоть эксперты оценили нашу задумку как позитивную, отметили, что это потребует солидных финансовых вливаний, коими город не располагает. Мы обратились к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, который посетил город с рабочим визитом 16 ноября. Валерий Павлинович одобрил инициативу и пообещал помочь совместно с министерством культуры, куда и посоветовал обратиться.

«Память»

Старшеклассники Роман Перминов из клуба «Мужество» и Татьяна Линькова представляли два проекта, что явились результатом совместной работы с ребятами из ВПК «Святогор» и «Боевое братство».
Роман Перминов:
Мы предложили устанавливать памятные таблички на могилах погибших в Великой
Отечественной войне, Афгане и Чечне, чтобы люди знали и помнили своих героев. И еще хотим на здании саровского политехникума повесить четыре таблички с именами погибших в боевых действиях ребят, которые когда-то там учились.

А Татьяна Линькова озвучила план действий по пропаганде ЗОЖ. Ребята хотят личным примером через соревнования и другие проводимые клубом мероприятия показывать сверстникам (и не только им), как важно беречь свое здоровье. Они также планируют взять под контроль соблюдение правил торговли в палатках и ларьках, торгующих табачной и алкогольной продукцией. Эксперты посоветовали ребятам объединить два проекта в один.

«Игромания»

У истоков проекта стояли четверо: Анна Грачева, Евгений Кондрахин, Александр Макарычев и Семен Рыжов. Сейчас в команде организаторов уже около 20 человек. Анна Грачева:

Идея появилась во время профильной смены «Наше дело – 2011» в июле этого года. Мы решили организовывать армадные, квестовые и другие игры для молодежи города от 6 до 25 лет. В копилке уже семь проведенных игр. Темы – самые разные, от сказок Пушкина до семи смертных грехов. Выбор направления зависит от возраста и интересов участников, тематики мероприятия, на котором проводится игра, и т.д. Нам нужны советы по развитию проекта, финансовая и информационная поддержка, за этим и ездили на форум. Но в будущем хотим сделать «Игроманию» самообеспеченной.
Проекту помогает Молодежный центр, им заинтересовались в комиссии по работе с молодежью при профкоме ВНИИЭФ. Если желание влиться появилось и у вас, ищите группу «Игроманы» в сети «ВКонтакте», приходите в кабинет № 227 Молодежного центра во вторник в 16.00 или воскресенье в 13.00. Либо звоните Анне по тел. 89524557187.

«Мы такие разные»

На молодежном форуме проект воспитанников и педагогов-организаторов клубов «Факел» и «Восход» защищали Наталья Кузнецова и Никита Гетманец.
Наталья Кузнецова:
В городе много интересных людей, которые увлекаются чем-то необычным, благоустраивают дворики своих домов, занимаются благотворительностью и т.п. Да и вообще каждый человек уникален. Уже второй год мы делаем тематические, посвященные какой-либо серьезной дате или веселому празднику, фотографии, календари, плакаты и очерки. Конечно, спрашиваем у людей разрешение на фотографирование.
Раз в месяц проводим фотовыставки в клубе «Факел», размещаем снимки горожан на информационной тумбе у ЖЭУ-5. Фото к Дню города городская администрация разместит на фасаде своего здания.  Мы хотим привлечь внимание к простым людям – саровчанам, что живут с нами рядом, ходят по тем же улицам.  Тех, кого идея фотопроекта не оставила равнодушными, ждут в клубе «Факел» (ул.Пионерская, 20а, тел. 7-58-71).

«Пруд Боровое»

Проект предложили студенты СарФТИ. Вячеслав Ульянов:
Хотим сделать на Бассейне площадку для культурно-массовых мероприятий. Ведь не все летом едут на Протяжку. А Бассейн находится в черте города и пользуется популярностью у горожан. Эксперты порекомендовали убрать пункт, связанный с реконструкцией данной территории, так как к 2020 году здесь пройдет плановая реконструкция. Предложили сделать упор на спортивно-игровые площадки. Так что нам предстоит взаимодействовать с департаментом городского хозяйства.  В мае планируется субботник по очистке территории, а когда установится теплая погода, можно будет организовывать торжественное открытие.

«Лови момент»

Видеопроект – идея Яны Груздевой, Виктории Калинкиной, Арины Тарасенко. Девушки решили поведать городу, а может, и миру, об общественных организациях и объединениях Сарова. Яна Груздева:
Мы хотим снимать небольшие  – буквально по 2-3 минуты – видеоролики и с просто видеорядом, и с интервью с устроителями и участниками. Пока рассказали таким вот образом про Молодежный центр, на очереди – «АРМИР» и «СтаТУС» Полученные «короткометражки» будем выкладывать в Интернет. Уже договорились с сайтом «Колючий Саров», еще планируем в социальных сетях размещать.
Если вам понравилась идея девушек, вы хотите поучаствовать или помочь в ее воплощении, звоните Яне Груздевой по тел.: 89108796379.

«Ритмы сердца»

Стас Сорокин вместе с участниками руководимой им вокальной студии «Новое время» представил свой музыкальный проект:

Предложили областной конкурс вокального эстрадного искусства, проходивший в прошлом году, сделать региональным. Помимо вокалистов из Нижнего Новгорода и области, интерес уже проявляют певцы из Кирова, Казани, Мурома. Эксперты полностью поддержали нашу идею и посоветовали нам зарегистрировать конкурс в министерстве культуры области, чтобы он был внесен в реестр и носил статус официального. Заключительный гала-концерт участников пройдет в День молодежи на озере Протяжное. Спонсоры еще с прошлогоднего конкурса также пообещали по мочь с сувенирной продукцией и в других затратных вопросах. В жюри планируем пригласить специалистов из нижегородской академии им.Глинки и профессионалов из других регионов.
Большинство участников форума отметили, что работа была построена более конструктивно, чем раньше, а поддержка экспертов и дружелюбная обстановка придали им уверенности в себе и понимание, какие шаги теперь предпринимать.

Т.Голубовская, Т.Володина, фото авторов проекта и из архива «ГК»

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree