Из первых уст

Департамент по делам молодежи и спорта занимается работой с молодыми людьми и их инициативами, помогает создавать условия для самоопределения молодежи, для развития и поддержки деятельности молодежных объединений, а также мероприятий различной направленности и масштаба.

В состав ДМиС входят Центр внешкольной работы (ЦВР), ДЮСШ «Саров», Молодежный центр, ДЮЦ «Березка». В канун Нового года сотрудники департамента и руководители подведомственных учреждений поздравляют горожан с праздником, рассказывают о своих ближайших планах.

Департамент по делам молодежи и спорта занимается работой с молодыми людьми и их инициативами, помогает создавать условия для самоопределения молодежи, для развития и поддержки деятельности молодежных объединений, а также мероприятий различной направленности и масштаба. В состав ДМиС входят Центр внешкольной работы (ЦВР), ДЮСШ «Саров», Молодежный центр, ДЮЦ «Березка». В канун Нового года сотрудники департамента и руководители подведомственных учреждений поздравляют горожан с праздником, рассказывают о своих ближайших планах.

Елена Брусова,  и. о. директора  ДЮСШ «Саров»

Уходящий год выдался насыщенным, как впрочем и все предыдущие. В нашем Ледовом дворце проходит учебно-тренировочный процесс. Около трехсот мальчишек занимаются самым мужским видом спорта – хоккеем. Приходят в секции пятилетками, потому что именно этот возраст считается оптимальным для обучения катанию.

– Что дает детям спорт?

– Прежде всего, здоровье. Он воспитывает характер, сильную личность, помогает ставить цели и добиваться их. А ведь все мы хотим видеть своих детей целеустремленными. За каждым ребенком стоит жизнеутверждающая формула «Я – могу». Этот опыт преодоления остается с ними навсегда. Серьезные достижения дают ощущения реальности роста, изменений в плюс. Задача взрослых – сделать так, чтобы этот опыт был успешным.

Согласна с президентом Федерации хоккея Владиславом Третьяком, который сказал, что хоккей – это семейный вид спорта. Ведь около малыша аккумулируется вся семья. Ребенка надо привести, одеть, дождаться и т.д. За своих юных спортсменов приходят болеть все родственники, друзья, одноклассники. Все это, конечно, сплачивает.

– Задача нашей хоккейной школы – готовить профессиональных спортсменов?

– Хорошо, если из тех ребят, кто любит и занимается хоккеем, будет хоть одна звездочка. Но это не главное. Важно, что из мальчишек вырастут настоящие мужчины – мужественные, волевые, ответственные, в этом нет сомнения.

Хочу поблагодарить всех директоров школ за понимание и сотрудничество с нашей хоккейной школой. Ведь ребятам приходится часто выезжать на соревнования в учебное время. В канун Нового года мне бы хотелось поздравить всех с этим замечательным праздником. Предлагаю не обращать внимания на тревожную цифру 2012 и все страхи, которые с ней связывают. Есть только один путь к счастью – перестать беспокоится о вещах, неподвластных нашей воле. Жизнь удивительна сама по себе и все время преподносит неожиданные сюрпризы.

В зимние каникулы будут организованы сеансы массового катания. 9 января ХК «Саров» проведет свою первую игру в новом году.

Александр Сашков,  директор ДЮЦ

В канун Нового года принято подводить итоги года уходящего. Из значимых событий отмечу чемпионат по силовому экстриму «Мирный атом». Яркое, интересное событие состоялось в нашем городе впервые.

Реконструкция бассейна – первый этап. На втором нас ожидает появление плоскостных сооружений. Обзаведутся искусственным покрытием главное и запасное футбольные поля, беговые дорожки. Появится искусственное покрытие и на площадке для мини-футбола. Так как организованные места на Протяжке и Боровом оказались востребованы, еще одна наша задача – обеспечить шаговую доступность площадок для желающих играть и в волейбол.

Построим небольшой гимнастический городок и два теннисных корта, три баскетбольные и три стритбольные площадки.

Есть и третья очередь реконструкции. Начнем демонтаж трибун возле главного футбольного поля. Вместо старых возведем новые трибуны на три тысячи мест. Появится большой зал для занятий пауэрлифтингом с современными тренажерами для кардионагрузок и для занятий тяжелой атлетикой.

На первом этаже будут раздевалки для тех, кто посещает массовые катания в зимний период, и раздевалки для футболистов. Предусмотрено место для кафе. Все это будет соответствовать европейским стандартам.

Поздравляю с наступающим Новым годом всех наших воспитанников. Пусть не все из них в будущем достигнут высоких результатов, зато они станут физически крепкими, ведущими здоровый образ жизни людьми. И это важно. Ведь от здоровья нации зависит и процветание всей страны. Желаю крепкого здоровья, достижения целей. Пусть каждый выиграет в наступающем году свой старт. Всем сотрудникам ДЮЦ и коллегам из ДМиС желаю здоровья, удачи и успехов во всех наших совместных начинаниях. Пусть все, что задумали, обязательно сбудется.

Ирина Ширяева, директор Молодежного центра

Этот год у нас был достаточно удачным, стабильным. После капитального ремонта учреждение заработало в полную силу. Мы смогли открыть все направления, которые хотели. Появились группы по теннису, аквааэробике, фитнесу, йоге.
В уходящем году вообще много мероприятий было проведено впервые. Большую часть предлагают сами ребята, мы идем им навстречу. У нас появилась театральная студия, в этом году у них дебют. Под руководством всем известного актера нашего театра Александра Бахановича ребята поставили спектакль «Новогоднее секретное оружие», премьера которого состоится в Молодежном центре 28 декабря в 15 часов 30 минут. Александр Анатольевич очень плодотворно работает с ребятами, я рада, что это направление появилось.
В следующем году одним из самых существенных событий, которое изменит нашу жизнь, будет приобретение концертного оборудования. Как для зрительного зала и зимнего сада центра, так и для улицы. Планируем приобрести уличную сцену с комплектом оборудования. Все это выведет мероприятия на новый уровень. Основные цели в наступающем году – закрепление успеха и поиск новых путей развития и роста.
Я хотела бы пожелать нашей молодежи найти свое призвание в наступающем году. Определиться с жизненными целями и, несмотря ни на что, преодолевать все препятствия на пути к этим целям. Хочется, чтобы 2012 год стал для нас всех годом успехов, процветания, позитивных перемен и новых свершений.

Юлия Юртайкина, директор Центра внешкольной работы

Уважаемые горожане! Поздравляю вас с наступающим 2012 годом. Пусть он принесет счастье, удачу и много радости. Со своей стороны обещаем дарить вам положительные эмоции. Наверняка многие были в наших клубах, надеюсь, что вам нравятся наши мероприятия. В этом году не один раз мы встречались с горожанами на всевозможных мероприятиях. Мы положили начало хорошей традиции проводить праздники в микрорайонах. Ведь так здорово собраться всем вместе, пообщаться, на что часто не хватает времени из-за повседневной суеты.
У нас работают квалифицированные и грамотные педагоги. Они не только учат ребят, но и отдают им душу. В ЦВР занимаются почти полторы тысячи человек. Около пятисот человек, которые приходят в клубы для общения и организации своего досуга, имеют свободное посещение.
В уходящем году наши спортсмены не раз занимали призовые места в соревнованиях по футболу, восточным единоборствам. Подопечный Алексея Исаева, руководителя клуба восточных единоборств «Сакура», Дмитрий Соколов занял 3 место на первенстве России по ВБЕ.
Воспитанники театра моды «Русь» под руководством Людмилы Шебаршиной стали лауреатами 2 степени на 45-м национальном конкурсе детских театров моды. На VI международном фестивале-конкурсе «Окно в Европу детского и юношеского творчества» лауреатом II степени стал коллектив русской народной песни, руководит которым Людмила Карпушова.
В этом году на областном конкурсе наше учреждение заняло 1 место в номинации «Дворовая практика».

Светлана Маюкова, директор МОУДОД ДООЦ «Березка»

В «Березке» работает коллектив, который хочет, чтобы тем, кто сюда приезжает, было приятно провести время. И детям, и взрослым, и молодежи. Поэтому стараемся поддерживать на должном уровне и бытовые условия, и внутреннее содержание проводимых на нашей базе мероприятий. Если говорить об уходящем годе, то на хорошем уровне прошли и городская профильная смена, и Молодежный инновационный центр, и традиционный Молодежный форум.

Уже много лет мы сотрудничаем с министерством образования Нижегородской области. Традиционно предоставляем площадку для проведения их профильных смен лидерской направленности. Нынешний год не стал исключением. Работают ребята очень хорошо, практически на всех их мероприятиях в этом году я побывала. Им у нас нравится, на сотрудничество они идут с удовольствием.

И самое главное – наши традиционные мероприятия, детские заезды в каникулярные периоды. Тут особо отмечу, что каждая такая смена имеет свою изюминку. У «Березки» в этом смысле есть фирменный подход. Все наши смены тематические и проходят в игровой форме. Детям это нравится. Им интересно. И это не голословное утверждение. Мы наблюдаем, как очень много ребят приезжает в наш лагерь год за годом на постоянной основе. Многие летом покупают путевки на две и даже на три смены.

Тут как раз стоит сказать и о будущем. На прошедшем Молодежном форуме был поднят вопрос о профильных сменах для городской молодежи и детей. Планируем сделать две или три. Пока думаем над их темами. Возможно, это будут смены спортивной направленности, художественно-эстетической или журналистской. В любом случае, тут мы получим больше пространства для маневра при формировании интересной темы для тех ребят, которые ездят к нам постоянно.

Ну и, на мой взгляд, это будет очень полезно в плане практического опыта. Одно дело, когда ребенок в течение смены играет в виртуальную игру, хоть и формирующую некие полезные навыки. Другое – когда все происходит в рамках профильной смены. Здесь тоже присутствует игровой момент, но получаемые знания уже имеют более прикладной характер. Будем пробовать такую форму. Если все сложится удачно, сделаем несколько смен в будущем году. И, в связи с приближением Нового года, хотелось бы всех поздравить и пожелать, чтобы 2012 год, вопреки всем предсказаниям, оказался не последним в нашей жизни. Здоровья, успехов в работе. Не отчаиваться и надеяться на лучшее. Не люблю желать терпения, но тем не менее хотелось, что бы люди были в каких-то вопросах более сдержанными и толерантными. Пусть в личной жизни все хорошо складывается. А детям и молодежи – светлого будущего, которое, в первую очередь, будут строить они сами.

В зимние каникулы со 2 по 8 января в «Березке» будет работать зимняя тематическая смена в форме сюжетно-ролевой игры «Пытающие счастья». На время смены дети становятся пиратами, каждый отряд превращается в экипаж корабля. У кадого корабля будет свое название, девиз, капитан. И далее им предстоит увлекательное путешествие.

Мартин

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    Мартин, хорошая работа! Даже если эти первые уста были бумажными…
    ***
    «Из первых уст» – красиво вяжется мне с «первым поцелуем»…
    Сомненье лишь одно: детишек наших мы не слишком ли балуем?
    :-)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree