Полномочия для сильных

В Послании к Федеральному собранию Президент России продекларировал масштабные изменения политической системы страны.
Дмитрий Медведев считает необходимым вернуться к прямым выборам губернаторов, а также поменять порядок выборов депутатов Госдумы, отказавшись от ее формирования по партийным спискам. Коснулся президент и вопроса о передаче федеральных полномочий регионам, что для нижегородцев означает получение дополнительных средств на развитие области.
– Нижегородская область находится на особом счету у федерального руководства: у президента, у премьер-министра. Свидетельством тому являются многократные визиты первых лиц страны в наш регион в последнее время, серьезные целевые инвестиции, которые приходят из федерального бюджета, – заявил генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Семенов. – Авторитет Валерия Шанцева настолько высок, что изменения избирательной системы ему ничем не угрожают. За период руководства областью губернатор завоевал высокое доверие у нижегородцев и с легкостью выиграет выборы.
Сам глава области в своем блоге так прокомментировал заявление президента: «Сейчас региональные законы полностью соответствуют федеральным. Такая ситуация позволяет вернуться к прямым выборам, когда каждый человек сможет почувствовать себя причастным к тому, что выбрал своего губернатора. А пройдя выборы и получив поддержку, губернатор будет работать увереннее».
Новые принципы избрания глав регионов и формирования Государственной Думы, в случае их одобрения Федеральным Собранием, вступят в силу через несколько лет – в следующем избирательном цикле. Пока же достижения Нижегородской области и лично губернатора в деле формирования «команды» достойно представляющих регион думцев очевидны даже для критиков.
В прошлой Думе ни один из нижегородских депутатов не занимал серьезного поста, и, надо сказать честно, не все верили, что Шанцеву удастся добиться более весомого представительства региона в парламенте нового созыва. И вот пришел первый успех – Андрей Макаров, избранный от Нижегородской области, получил пост председателя бюджетного комитета Думы – ключевого при принятии решений о выделении средств регионам.

А.Смирнов

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree