Скользкая тема

Чем заняться в праздники, когда салатами и прочими вкусностями лакомиться надоело, телевизор утомил, а уехать куда-то отдохнуть возможности нет? Конечно, привычный вариант – прогуляться до родни-друзей-приятелей, с которыми давно не виделся. А для этого нужно прошвырнуться по магазинам, ведь приходить в гости с пустыми руками не принято. Вот и я, набрав сувениров, затеял такой вояж.
Вот только пришел к знакомому – а он дверь стоя на костылях открывает. Отправился к приятельнице – у нее рука «самолетиком». «Что ж за напасть такая?» – думаю. Оказалось, первый простудился, ходил в аптеку да и навернулся с покрытых льдом ступенек. А вторая, как и я, предновогодним шопингом занималась, аккурат подле большого магазина шмякнулась с сумками.
Тут как раз еще одна знакомая звонит. Довелось ей отправиться в детскую поликлинику – дите снеговиков налепилось, теперь сопливится вовсю. «Думала, – жалуется мне, – до врача не доберемся. Вся территория – один сплошной каток, ни одна дорожка не посыпана. Я нашла представителей больничной администрации, возмутилась, тут ведь столько детишек бывает, им равновесие потерять легко. А если мама с грудничком упадет? Мне в ответ посоветовали ходить аккуратнее».
В общем-то, верно возмущается знакомая. Только такое безобразие не у одной поликлиники. Многие магазины и другие объекты «массовых паломничеств» горожан окружены ледовой преградой. Хорошо, если с крылечка скользкоту скалывают, а ведь границы участков, за которыми хозяева зданий должны следить, порой ого-го какие. «Скорая», говорят, с ног сбивается, столько переломов, растяжений и вывихов давненько не было. Честное слово, хоть надевай коньки, выходя за продуктами.
И на машине особо не наездишься. «Железный конь» ведь корма требует, а с этим в праздники сложно было. Нет, бензиновый кризис не повторился. Но добраться до красно-белой заправки, что возле КПП-3, у меня не получилось – по тамошним буеракам только внедорожник проедет. А поздним вечером две АЗС (по ул. Димитрова и на Варламовской дороге) встретили меня закрытыми окошками. Даром что работать должны круглосуточно, разбудить дремавших внутри дам мне так и не удалось.
Так что махнул я рукой на всю эту ледяную урбанизацию и уехал на все праздники за город, в лесу на лыжах кататься.

Саровский прохожий

2 комментариев

  1. Юрий Пителяк:

    Сообщите пожалуйста дату и время посещения АЗС.

  2. Николай Анохин:

    Все бы почаще в лесочках катались -
    На лыжах, на санках, на пухлых задах!
    Воздуху чистого больше б досталось
    Для мам, ребятушек и тех, кто в годах!
    :-)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree