Татьянин день

Когда редактор дала задание, даже сперва не врубился, где связь. Сам студентом никогда не был, поэтому найти точки соприкосновения между Татьяниным днем и редакционным заданием с наскока не получилось.
Потом, конечно, сообразил, что к чему, и дело пошло. Оказывается, Татьянин день в нашей стране приходится аккурат на День студента! Значит, что? Значит, надо выяснять, чем он, студент, нынче живет. Поэтому пойдем к кому? К тому, кто этому самому студенту внеучебный досуг организовывает!

Встряхнуть структуру

Сперва решил навестить альма-матер, то есть Саровский политехнический техникум. Правда, когда его заканчивал, название было другим. Но суть, как я понял, особо не поменялась.
Поэтому пробрался в кабинет заместителя директора по воспитательной работе Ивана Куконкова. А там уже и Надежда Суняйкина сидит, профсоюзный лидер. Люди молодые, интересные и, самое главное, о работе своей говорят увлеченно. Видна искренняя радость от успехов подопечных. Они и рассказали, как нынче дела в СПТ обстоят.
В мои времена, помню, нас студентами не называли. А у вас вон все так по-студенчески.
– То есть по форме, по атмосфере, организации жизнь наших учеников близка к жизни студенческой. Мы и хотим, чтобы была структуру самоуправления, чтобы жизнь наших учащихся по настроению максимально приблизить к студенческой. Хотя понятно, что ребята к нам приходят помоложе, в 15-16 лет. Чего греха таить, и трудные подростки приходят. Но мы, надо сказать, ждем всех.
– Нос не морщите, в общем. И работаете с теми, кто пришел.
– Мы живем по принципу: что у тебя в школе, во дворе было, это там и осталось. Тут, в СПТ, ты можешь стать совершенно другим человеком. У многих здесь меняется образ жизни. Да что говорить, сейчас пишем письмо по запросу. У парня мера пресечения – позднее 21 часа на улице не показываться. А он уже два раза с нами на конкурсы выступать ездил, нас спрашивают, правда ли. Приятно ответить, что сейчас он активный студент, принимает участие в общественной жизни!
– Ваши основные задачи как определяете?
– Наша задача – обеспечить становление учеников как профессионалов, специалистов, помочь подняться им на этом социальном лифте и стать грамотными сотрудниками на одном из городских предприятий. Поскольку почти половина ребят приходит к нам после девятого класса, воспитательное воздействие должно быть достаточно интенсивным. Ведь психологическая и моральная подготовка по важности стоит вровень с подготовкой, собственно, технической. Молодой человек должен уметь работать в команде, находить общий язык с коллегами, планировать свою работу.
– С целями понятно, а как их реализуете?
– Сейчас стремимся несколько пересмотреть структуру нашего местного студенческого самоуправления, которая достаточно традиционная и давно сложившаяся. Нам хочется ее «встряхнуть». Планируем плотно привлекать учащихся к вступлению в студенческий профсоюз, который на базе нашего училища действует первый год, поскольку видим среди вновь поступившей молодежи достаточно много активных ребят.
– Мероприятия массовые, как я понимаю, тоже на ваших плечах?
– В последнее время мы много сотрудничаем с СарФТИ по линии воспитательной работы. Вячеслав Лопашов обещал большую поддержку советом и делом. Хорошие традиции уже появились. Второй год подряд мы совместно с Медицинским колледжем и нашим институтом проводили совместные мероприятия – День бега. На предстоящий День студента планируем совместное празднование. Стараемся активно развивать самодеятельность, поскольку видим, что вот эта духовная составляющая позволяет несколько с другой стороны «раскрыться» «технарям». Как оказалось, среди наших слесарей, станочников, технологов и электриков много ребят, талантливых в различных областях. Многие с интересом и удовольствием танцуют, поют. Буквально на днях пришли с предположением о создании КВН команды.
– Инициатива снизу!
– Совершенно верно. Вот это как раз и есть наша основная цель – инициировать поток предложений от самих ребят, ведь предлагают то, что интересно конкретно им, их поколению. В конце года для участия в конкурсах (областном и по Приволжскому федеральному округу) сформировалась достаточно многочисленная группа инициативных ребят. На один конкурс мы привезли двадцать человек, на другой двадцать – пять. Особая наша гордость – без «подстав». То есть все, кто был в команде, действительно наши ученики. В итоге по области мы заняли второе место, а на округе – первое. Этот успех очень ребят вдохновил. Студенты активизировались, и на этой волне мы сейчас очень активно подаем заявки на другие конкурсы. Для нас главное – добиться, чтобы сформировавшаяся группа активных ребят этаким «вирусным» способом начала привлекать к общественной работе своих товарищей по учебе уже без нашего участия. База есть, помещения хорошие. Учатся почти четыреста человек. Так что надеемся, что за ближайшие месяцы если не «перевернем» ситуацию, то, как минимум, выведем из спячки народ.
– Что из последних дел можете особо отметить?
– Из свежих и активных – поездку в Большемакателемский детский дом после Нового года. Студенты наши собрали много подарков детям. Плюс сказку показали. Дети были очень довольны. Будем этот контакт налаживать. В конце декабря, когда Шанцев к нам приезжал, буквально пробежался по нашим мастерским из-за недостатка времени но, тем не менее, на выступление самодеятельности остался. Мы подготовили настоящую музыкально-литературную презентацию. Валерию Павлиновичу очень понравилось, хлопал и ногой в такт притоптывал.
А во втором полугодии у нас планы поучаствовать в целом ряде областных конкурсов. Это спортивно-художественный конкурс «Спарта», конкурс военно-патриотических клубов «Зарница». Дело в том, что мы на базе СПТ организовали такой клуб. Турусов Александр Викторович руководит им. Подрастает, так сказать, младший брат уже известных городских клубов «Гром» и «Мужество». Ну и традиционные – конкурсы к 23 февраля и 8 марта обязательно проведем. Они уже много лет существуют. Эти традиции стараемся не нарушать. Иную форму ищем, но совсем не отказываемся.

Милосердие с улыбкой

Дальше дело уже по накатанной пошло. Добрался до Ирины Соколовой – заместителя директора по воспитательной работе Саровского медицинского колледжа, под крылом которой развивается немногочисленный, но интересно живущий коллектив студентов.
Как оказалось, в нашем мед. колледже успешно работает общественное объединение студентов-медиков «VITA».
– В чем цель работы вашего объединения?
– Организация общеколледжной студенческой жизни, развитие навыков самообслуживания, проведение конференций, интеллектуальных игр, подготовка и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, участие в волонтерском движении… Трудно даже перечислить все творческие дела участием наших студентов. Их много. Но, пожалуй, самое главное в работе общественного объединения – это реализация социальных проектов.
10 лет назад мы стали проводить отдельные мероприятия для пожилых людей. Первокурсники выступали с литературно-музыкальной композицией перед ветеранами Великой Отечественной войны. Во время практики по предметам «Сестринские услуги лицам пожилого возраста» и «Геронтология» студенты старших курсов помогали пожилым людям на дому. С 2005 года реализуем социальный проект «МиГ– милосердие и гуманизм», который стал победителем городского и областного конкурсов социальных проектов. Мы неоднократно получали гранты, которые использовали на приобретение средств гигиены, моющих средств и подарков для пожилых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Волонтеры в декаду пожилых людей и в декаду инвалидов разносили игрушки для детей и подгузники для лежачих пациентов, раз в неделю посещали закрепленных за каждым членом отряда престарелых людей и помогали им по хозяйству. В 2009-2010 учебном году ко Дню Победы члены отряда провели две акции: «Теплые окна» и «Чистые окна» (осенью мы заклеили, а весной вымыли окна у ветеранов). К нашей инициативе присоединились студенты Саровского физико-технического института и политехникума.
В 2010 году на Молодежном форуме был представлен социальный проект «Азбука здоровья». Суть – в проведении занятий по здоровому образу жизни для младших школьников. Тематика разнообразна: режим дня, закаливание, гигиена полости рта, гигиена зрения и т.д. В настоящее время мы работаем с двумя классами – из школы № 10 (учитель Н.Капустина) и школы № 14 (учитель Е.Неверова). Кроме автора проекта Татьяны Савиновой в проведении занятий уже приняли участие студенты Анастасия Кравченко и Екатерина Ятутниа. Неподдельный интерес у третьеклассников вызвало появление на занятии Деда Мороза (Роман Барканов) и Нового года (Алексей Наумов). Совсем по-другому воспринимается информация, когда она исходят от старших товарищей.
На прошлогоднем Молодежном форуме были представлены еще 2 проекта: «Подари улыбку другу» (авторы – Диана Кутуева и Марина Быченко, руководитель И.Соколова), направленный на организацию досуга для маленьких пациентов детского отделения клинической больницы; «Преодоление» (авторы – Юлия Мещерова и Анастасия Вантеева, руководитель Е.Сисяева), суть которого – обучение родственников пациентов, перенесших инсульт, проведению простейших упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук. Этот проект стал победителем форума.
А 27 декабря 2011 года в Нижегородском медицинском базовом колледже прошел финальный тур второго этапа Всероссийского конкурса студенческих проектов «Будущее России за нами!». Из одиннадцати представленных работ три – из нашего колледжа. Все они выгодно отличались от остальных, потому что направлены на оказание помощи другим людям – школьникам, больным, их родственникам. И это не осталось незамеченным жюри! Все три проекта стали призерами.
О планах грядущих?
– В марте 2012 года Саровский медицинский колледж отметит свой полувековой юбилей. Было принято Положение о конкурсе творческих работ «Мой колледж», посвященном 50-летию учреждения. Задачи – ярко, наглядно и содержательно рассказать о Саровском медицинском колледже, его истории, сотрудниках, преподавателях и студентах, о запомнившихся эпизодах студенческой жизни. К участию приглашаются все желающие, в первую очередь студенты, их родители, преподаватели, сотрудники, выпускники СарМК. Мы надеемся, что и выпускники не останутся в стороне и расскажут нынешним студентам о том, какой была их студенческая жизнь! Приглашаем к участию врачей и медицинских сестер, преподававших в прошлые годы и ведущих занятия сейчас! Возраст участников не ограничен.
Номинации:
– литературные произведения (прозаические и поэтические);
– плакаты и рисунки;
– мультимедийные презентации и видеоролики;
– изделия декоративно-прикладного искусства.
Конкурс проводится с 15 декабря 2011-го по 15 марта 2012 года. Результаты будут оглашены на праздничном вечере, который запланирован на 20 апреля.
С Днем студента поздравите?
– В канун Татьяниного дня поздравляю всех нынешних студентов города Сарова, всех, кто когда-то был студентом, всех, кто стоит перед выбором! Приходите в Саровский медицинский колледж, вы не пожалеете!

Эффект 5D

Студенты – самая крупная организация молодых людей Сарова. Они активно проявляют себя во всех аспектах городской жизни. Будь то праздник или субботник, они готовы помогать и участвовать.
Что сегодня происходит в институте, и что такое для студентов Татьянин день мы узнали у заместителя руководителя по воспитательной работе СарФТИ НИЯУ МИФИ Вячеслава Лопашова:
– Сейчас в институте происходит самое важное событие – сессия. Все студенты с горящими глазами, нервные, возбужденные, суетливо бегают по коридорам с конспектами, тетрадями, пытаясь сдать зачеты или экзамены, которые тоже уже начались. Правда, некоторые из них спрашивают, как зовут того или иного преподавателя. Надо отметить, что основной массе сдать удается сделать сразу же и весьма успешно.
Татьянин день раньше всегда был первым днем каникул. Сейчас, думаю, около тысячи человек к этому дню уже успешно сдадутся и с радостью предадутся заслуженным каникулам.
Для многих эти полгода были не только периодом активной учебы и участия в научно-практических конференциях. Большое количество ребят принимали участие во внеучебной деятельности, жили не только делами института, но и города. Думаю, что первокурсники запомнят участие в субботнике, где они под дождем очищали город от бытового мусора, День первокурсника.
– Кто занимается организацией мероприятий?
– Для организации и координации внеучебной работы в институте создан орган студенческого самоуправления – студсовет. Основные направления его деятельности – наука и научная работа, спорт, культурно-массовая работа, студенческий профсоюз, редакционно-издательская и художественно-оформительская работа, работа со школьниками, в студенческом общежитии.
– Чем занимаются ребята помимо учебы?
– В настоящее время в институте работают творческие объединения. Есть студенческий театр-студия «Мы». В его репертуаре семь спектаклей, их показывают не только в институте, но и в школах, на предприятиях города. Совсем недавно прошел гигантский праздник – 50-летие КВН. В стенах нашего института чтят и любят КВН. Наши команды: «Эффект Бабушки» и «5D». Созданы редакции студенческой газеты «Свой курс»; журнала «Вестник Саровского физтеха», выходящего два раза в год. Есть стенгазета «Экспресс-газета» с постоянно меняющейся экспозицией, студенческая радиогазета. Работают танцевальный коллектив «Егоза», вокальная студия «Новое время», клуб любителей японской культуры «Химицу», центр физического воспитания. Клуб игры «Что? Где? Когда?» – победитель как городских, так и областных и региональных игр. Есть волонтерский отряд «Инсайт», совместная работа факультета педагогики и психологии и Молодежного центра, и студенческий педагогический отряд «ПульСар».
Наше руководство обращает пристальное внимание на внеучебную работу со студентами. В этом году были выделены средства в стипендиальный фонд для поощрения студентов не только за учебу, достижения в науке, но и за активную общественную работу.
2012 год – юбилейный для нашего университета, которому исполнится 60 лет. И преподавателей, и студентов ожидает много интересного.
Ну а так как приближается 25 января, День студентов, поздравляю всех учащихся нашего вуза и педагогический состав с этим замечательным праздником.
Мартин, Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree