Изба-читальня

Юрий Слепухин – «Киммерийское лето».

Димфна Кьюсак – «Скажи смерти «Нет!»

Димфна Кьюсак «Скажи смерти «Нет!»

А вот эту мою любимую книгу юности глупые издатели не переиздавали уже лет 15. И очень зря. Если отыщете в библиотеках – домашних или публичных, то, ей богу, не разочаруетесь.
Барт Темплтон возвращается домой, в Австралию, со Второй мировой. Ему всего 25, и он остался жив, но война сделала его чужим целому свету. Мир, в который вышвырнуло Барта, не имеет ни порядка, ни дисциплины. Да что там, он не имеет смысла. И кто знает, куда бы занесло вчерашнего солдата, если бы на пристани его не встречала Джэн, девушка из прошлого. А ведь он не давал ей никаких обещаний. Честно говоря, вообще вел себя с ней довольно паршиво. Но она пришла встретить его, и Барт был ей за это благодарен. Он не был влюблен в Джэн, по крайней мере, так, как она. Он вообще не был готов ни к чему серьезному. Но жизнь не спрашивает нас, готовы ли мы. У Джэн обнаружили туберкулез, и Барту пришлось стать надежным плечом, добытчиком. Потом – мужем и защитником. В конце концов – санитаром в туберкулезном санатории, чтобы каждую минуту быть рядом. Легкомысленный и самонадеянный парень, не видевший в жизни цели, теперь нашел ее – любой ценой он должен вылечить ту, что с каждым мгновением становилась ему все дороже. Сделать все возможное и невозможное, чтобы победить смерть.
Как вы, наверное, заметили, эта прекрасная история любви сюжетом похожа на знаменитых «Трех товарищей». Но, право, она ни в чем им не уступает, да простят меня поклонники Ремарка.

Юрий Слепухин «Киммерийское лето»

Новое – это не только хорошо забытое, но и неизвестное нам старое. Помимо культовых и широко известных классических произведений печаталось в стародавние времена немало замечательных романов. Они и в наши дни не кажутся отжившими свой век.
Этот роман написан более 40 лет назад, но, поверьте, совершенно не заслуживает забвения. Он ничуть не устарел. Нынешние старшеклассники, как и Ника Ратманова и ее сверстники из 70-х, хотят скорее стать взрослыми и независимыми. Но не представляют, как сложно и больно бывает взрослеть.
Ника была совсем неглупой девочкой. Может быть, чуть избалованной – поздний ребенок, обеспеченная и инфантильная москвичка. Постоянная опека уже порядком поднадоела, поэтому она без раздумий решила отказаться от отдыха на курорте с семьей и остаться на археологических раскопках в Крыму. Девочка даже помыслить не могла, что это «киммерийское лето» станет концом ее безоблачного детства. Сначала первая любовь – взрослая, настоящая. Будто солнечный удар. А потом действительно удар – семейная тайна, просто сбившая девочку с ног. Ника, прежде только в книгах читавшая о подлости и жестокости жизни, теперь сама столкнулась с недетскими проблемами. Ей пришлось попытаться разобраться в нелегкой ситуации, принять правильное решение. А главное, научиться понимать и прощать.
Отличная, просто отличная книга о детях, которые уже не хотят быть детьми, но еще не знают, каково быть взрослыми.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree