Реакция на ЕГЭ

Руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова и советник управления по работе с регионами ГК «Росатом» Наталья Шурочкова 18 января встретились с педагогами саровских школ.
Л.Глебова рассказала об опыте подготовки и проведения единого государственного экзамена в стране, Н.Шурочкова – о конкурсах и грантовой поддержке госкорпорацией педагогов. О результате своего приезда в Саров руководитель Рособрнадзора высказалась положительно: – Я сегодня получила своеобразную подпитку. Если не узнаю реакцию с «полей», то не буду в курсе всех проблем. Понятно, что любая независимая оценка встречается в штыки теми, кого контролируют. Было бы наивно думать, что дети, родители, учителя и преподаватели вузов сразу же полюбят ЕГЭ. Союзников здесь надо искать среди работодателей, заинтересованных получать высоких профессионалов. Поэтому считаю, что негативная реакция не всегда неправильная. Это как в «Служебном романе»: «Значит, хорошие сапоги. Надо брать». Пройдет время, все встанет на свои места. Вот, например, впервые объявили минимальные баллы по обязательным предметам до начала учебного года: 36 по русскому и 24 по математике. Педагогические измерения – очень сложная наука. Так есть опять недовольные, пошли разговоры: «Репетиторов станет еще больше, будут подгонять учеников к этому минимуму». Так где же баланс, ну нельзя же все ругать напропалую? Мы объявили эту границу, анализируя трехлетнюю практику. По предметам по выбору значительно меньше участников. Нам нужно чуть больше времени. Постепенно будем объявлять минимальные баллы заранее и по другим предметам.
Практика показала, что информационная безопасность единого госэкзамена пока не на должном уровне. Люди не верят, что ЕГЭ может быть защищен от мошенничества. Но в этом году никто не смог войти в систему и подделать тот результат, который уже туда введен.
Да, раньше в регионах на олимпиадах я видела, как происходят нарушения. Необходимо четко понимать процедуру проведения ЕГЭ. Напомню, что организация и проведение Единого экзамена – это ответственность региона. Самое больное место ЕГЭ – пункт приема экзамена. Не хватает общественных наблюдателей. Например, в прошлом году мы уже вроде бы договорились с Обществом защиты прав потребителей образовательных услуг, что оно пошлет своих людей в регионы в качестве наблюдателей. Я была готова этот процесс поддержать. Прошло время, но ничего так и не сделали.
Что делать с мобильными? Не знаю, как решите, так и делайте. Можно проводить экзамен с установленными камерами наблюдения.
Руководитель службы надзора в образовании Л.Глебова высказалась против того, чтобы абсолютные результаты единого государственного экзамена становились частью оценки качества работы учителя. Потому что прекрасно понимает, что дети бывают разные. Другое дело – динамика роста ученика. С ней и связана аттестация учителя. Это действительно показатель работы. Динамику развития не надо путать с результатами ЕГЭ. И в случае с оценкой региона только по среднему баллу единого госэкзамена – тоже перекос.
А советник управления по работе с регионами ГК «Росатом» Наталья Шурочкова призвала саровских учителей ознакомиться с материалами проекта на сайте www.rosatomschool.ru и подать заявки на участие в конкурсах.

Б.Аполлонова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree