Зашитая совесть

Одна моя знакомая решила прикупить обновку. Следуя пословице – «ноги держи в тепле», отправилась за зимней обувью. Нашла в одном из саровских магазинов недешевые сапожки, в которые прямо-таки влюбилась, и купила.
Вот только недолго ее радовала новая обувка, через пару дней голенище лопнуло. Понесла она их обратно. Продавец товар принял, пообещал уточнить у хозяйки магазина, как дальше быть. Завтра, мол, приходите, там и решим, что делать.
А назавтра, когда знакомая вернулась в магазин, выдали ей сапожки. Уже починенные, хоть согласия на такой вариант владелица покупки не давала. Да еще и так их зашили, что ходить в них стало невозможно – ну никакой приятственности глазу и удобства ноге. И на все упреки – улыбаются: «Мы вам починили? Починили, разговор окончен».
Обратилась знакомая в управление потребительского рынка. Тамошние специалисты удивились ситуации, безрукому сапожнику-ремонтнику. А еще больше удивились товарному чеку. В графе «Наименование» сиротливо значилось «Сапоги» и цена. Все! А какие сапоги это, может, вообще болотные – не ясно. И можно ли их в морозы носить, как ухаживать – тоже, видимо, коммерческая тайна.
Зато условия гарантии расписаны со вкусом, но без совести. Потому как прямо противоречат общероссийским законам. Государство потребителю самому разрешает выбирать, что делать с дефектным товаром: потребовать ремонта, забрать деньги, вернуть часть суммы за низкое качество или обменять сапожки на другие. А тут ультимативно: гарантирую ремонт – и хватит вам. Да и со сроками хозяйка магазина намудрила: ежели пожелает кто договор купли-продажи расторгнуть, то деньги отдать обещает только через 20 дней, в два раза увеличив допустимый срок.
А в чем будет ходить почти месяц недовольный покупатель, ее не касается.

Саровский прохожий

2 комментариев

  1. Николай Анохин:

    Дамы, в морозы жалейте вы ножки -
    Носить надо валенки, а не сапожки!
    :-)

  2. Татьяна:

    Сейчас только угги в продаже бывают.
    А в них ни красы, ни тепла… Добивает :(

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree