Прокатимся на канатке

9 февраля в Нижнем Новгороде запустили в штатном режиме канатную дорогу до Бора.
Одним из первых пересек Волгу в кабинке фуникулера вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов.
– Кабинка идет очень мягко, абсолютно не чувствуется высоты, просто прекрасный вид, – поделился первыми впечатлениями от поездки вице-губернатор. – 12 минут, и мы на этой стороне.
Что и говорить, такой вид общественного транспорта для нашей страны непривычен. Но, как уверяют проектировщики, никаких даже теоретических аварийных ситуаций, которые повлекли бы за собой неприятности для людей, возникнуть не может. Канатная дорога имеет несколько степеней защиты: четыре уровня подачи электроэнергии, шесть типов крепления, уникальную систему эвакуации.
Первое время дорога, способная перевозить до 1000 человек в час, будет работать с 7.00 до 22.00, но если появится необходимость, график может быть скорректирован.
Справка: длина дороги – 3,6 км. Общая сумма вложений в строительство канатной подвесной дороги составила около 900 миллионов рублей. Для подвижного состава используются 8-местные гондолы с двумя 4-местными сидениями для пассажиров. Стоимость проезда будет сопоставима с ценой билета на автобус – 50 рублей. Для студентов установят льготы – 50%. В том случае, если пассажиропоток превысит 15 тысяч человек в день, стоимость проезда будет снижена.

А.Смирнов

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree