Свой бобкэт лучше

Одним из основных вопросов заседания межведомственной комиссии по вопросам размещения нестационарных торговых объектов и организации потребительского рынка 17 февраля стали проблемы содержания территории возле основных торговых центров города.
На совещание были приглашены представители сети магазинов «Пятерочка» (ООО «Копейка – Саров» и ООО «Сладкая жизнь») и торговых центров «Плаза» и «Seven», так как к состоянию территории именно возле этих объектов более всего претензий. Начальник управления благоустройства, энергетики и автотранспорта ДГХ Сергей Пронин рассказал, что предписания по приведению территории в порядок надзорные органы выписывали не раз, однако все остается по-прежнему: автостоянки, дорожки, подход к зданиям не выдерживают критики, жалоб от жителей очень много. Снег должны убирать до асфальта, а его вывоз производить в течение трех суток после окончания снегопада. На практике же ручная уборка производится недостаточно, а механизированная вообще отсутствует. Есть замечания и по содержанию площадок погрузки-разгрузки: много мусора, не убраны картонные ящики.
Представители торговли дали свои объяснения сложившейся ситуации. По их словам, своей техникой для уборки снега они не располагают, а при заключении договоров с организациями, способными производить механизированную уборку, испытывают большие трудности. ДЭП и КБУ готовы выделять технику только тогда, когда она свободна от работ по городу. Кроме того, стоянки возле магазинов забиты с утра до вечера автомобилями покупателей, а вечером шум работающей техники, которую с трудом удается пригласить, раздражает жителей домов, и они жалуются в УВД. Есть и проблемы с утилизацией прессованного картона.
Председатель комиссии, зам. главы администрации Р.Назмутдинов рекомендовал приглашенным организациям более настойчиво искать выход. Например, на выгодных для ДЭП и КБУ условиях заключать с ними договора (чтобы они были заинтересованы приобрести дополнительную технику на коммерческий участок). Тщательно продумывать графики уборки своими силами, а при необходимости принимать решения о закупке техники (в том числе и малой – для повышения эффективности труда уборщиков). Примером могут служить другие организации, в том числе и представители частного бизнеса, которые решили проблему именно так – приобретением техники. В любой момент административно-техническая инспекция может применить штрафные санкции – основания для этого имеются. А с учетом последних поправок в Кодекс административных правонарушений штрафы за ненадлежащее состояние территории возросли кратно. За невывоз снега на должностное лицо может быть наложен штраф до 10 тыс. рублей, а на юридическое – до 100 тыс. Так что меры для приведения территорий в порядок обязательно должны быть приняты, и чем быстрее, тем лучше. Что касается утилизации картона, вопрос взят на контроль лично С.Прониным.

А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree