Скорее жив

Ну как отказать, когда такое предлагают? В юношестве постоянно мечтал об этом, поэтому вовсе не вижу смысле сейчас из себя звезду корчить. Каждый раз, когда приглашают провести рок-концерт, соглашаюсь.

В этот раз Дарья Цапарыгина из Молодежного центра сообщила, что целый рок-фестиваль будет. «Rock line – 2012». Тринадцать команд и специально приглашенные гости.

Пришел за час, на шею бейдж надел, дабы обозначить свою принадлежность к организаторам. После начал в толпе рыскать и по наводке специалистов из Молодежного центра отдельно взятых молодых музыкантов допрашивать. Выяснять составы групп и историю создания. Все разные такие.

Первыми команда «Перекресток» шла, поэтому сначала с ними познакомился. Надо было группу назвать «Ми-5», потому что в составе пять девочек! То есть пять раз «ми-ми-ми». Ну и все они, почитай, ученицы пятой школы. Даже на ударных отвязная такая Карина. Вообще же шок и трепет. В мои времена в саровском роке было ровно две музыкантши и все их знали. А на фесте постоянно видел представительниц прекрасного пола с совершенно разными инструментами в руках. Как минимум еще одна девушка задорно стучала по тарелкам, «сольникам» и «бочке». Эмансипация на марше!

Группы все разноплановые, с разной историей. Особо погрели во время предварительной беседы «Mad Maestro». Мы, говорят, позавчера этим составом организовались, сегодня первый концерт. Участников группы мне только по именам перечислили. Фамилии всех еще не успели выяснить. Вот это я понимаю – настоящий рок-н-ролл!

Кого успел – оббежал и опросил до начала, а остальных уж в процессе подтягивал, поскольку начали вовремя. Строго в пять минут пятого вылез на сцену и стал зрителей, чинно рассевшихся на стульях, поближе зазывать. Молодая рок-поросль сперва робкая оказалась. Встали в метре от сцены вдоль воображаемой линии и улыбаются застенчиво. Чуть ли не обещанием сладкого пришлось подманивать. Ну, и пару упражнений на поднятие рук вверх провести, потому как и тут скромничали.

А потом, гляжу, пошло дело. Головами трясут, в отдельных местах подпевают, руками «козу» показывают. Все, как положено. Музыканты тоже разогнались достаточно быстро. За «Перекрестком» очень харизматичная вокалистка из «Second Life» под скромный акустический аккомпанемент мощно пела остросоциальное на английском языке.

Отлично их оттенили зажигательные «Hуperlink». У них как раз на ударных некая Дарья выступала. Фамилию, правда, отказалась назвать. В качестве интересного факта мне в анонсе указали: «холодное отношение к приходящим в группу вокалистам». Короче, с микрофоном у них финалист работал, обошедший двух прежних работников голоса.

Вообще тяжелую секцию на финал ставят, но «Ниппель», ориентированный на треш-метал, вышел четвертым. И хорошо! Жестко, но мелодично. Группе уже два года, в аранжировках ориентируются на монстров типа «Металлики», «Слеера» и «Мегадета». Работают технично и с огоньком.

Приятно было посмотреть на «The Group» – олдовые такие ребята, отпочковавшиеся от «Бездны». Хорошие инструменты, техничные музыканты, харизматичный фронтмен и добротный европейский хард-рок. Второй раз наблюдаю их концертное выступление и очень доволен. Старая гвардия позиций не сдает и поджигает как надо. За ними последовал и материнский коллектив – «Бездна».

А после зашумел волнами «Океан». В нынешнем составе группа выступили впервые и дала тот самый русский рок, как мы его понимаем. Фактически как в машину времени прыгнул и попал на концерт группы «Кино». Фронтмен Дмитрий Сысуев, сознательно или нет, копирует манеру исполнения Виктора нашего Цоя. И получается здорово! Зрителям тоже, гляжу, понравилось. Просили на бис. К сожалению, много «биса» дать не могли, поскольку и другие группы уже поджимали.

Группа «Ч.Е.З» всегда для меня была молодой шпаной, ниспровергающей авторитеты саровской рок-сцены. А тут в инфу про них глянул и вздрогнул – с 98 года играют. От оригинального состава один «Чез» и остался. Играли разное и весьма качественно. Опыт!

Про «SТOD» и говорить нечего – тоже уже легенда, хотя вчера еще молодая шпана. Куча площадок, где успели выступить, эфиры на радио. Снова некий прыжок во времени, правда, недалеко – на первые выступления группы «Сплин». Душевно, качественно. Удовольствие получил.

Стержневая команда фестиваля, без чьего активного участия в организации мероприятия многое бы на фестивале не произошло, – «Метро» – выступала десятой. Алексей Пискунов – фронтмен и идеолог большинства крупных рок-событий недавнего времени – постоянно ищет новые формы. Поэтому свое выступление начали совместно со специальным гостем – репером Богданом «Лиричем» Тысенчуком. Модный речитатив подчеркивался тяжелыми риффами. Ну, а после и в своем традиционном ключе отыграли. С огоньком и дымом из дым-машины. Раскачав зал, передали его в инфернальные руки тяжелой секции. Закрывали фест «Mad Maestro», у которых всего по два – вокалистов, ударников и гитаристов, и «Teratos» рубящих нью-метал уже лет десять.

К подобному стилю музыки отношусь весьма равнодушно и одну композицию от другой отличить не могу. Тяжелые гитарные риффы и гроулинг со скримингом вокалистов сливаются для меня в однородный, забивающий все грохот. Но и у этих ребят была своя аудитория, с удовольствием колбасящаяся у сцены.

Про зрителей отдельно. Пришло народу на удивление много. Если обычная аудитория рок-концерта – двести-триста человек, то тут оказалось под четыреста. Забавно было наблюдать ротацию стоящих у сцены. Если вначале видел перед собой молодые лица школьников, то ближе к финалу средний возраст фанатов сильно увеличился. К концу и вовсе весьма олодовые и суровые граждане в черном стояли.

В толпе мной были замечены и совсем уже динозавристые саровские рок-н-рольщики. Господин Шерстобитов руководил отстройкой звука. Доктор Соло хитро поглядывал на ударные секции, а Сергей Турутин и вовсе, потряхивая седой головой, передал привет молодым от старых и исполнил пару песен.

Коллеги по агентству, пройдя по спецконтрамаркам, засели за столик и уткнулись в телефоны и планшетники, присосавшись к ДМ-овскому вай-фаю. В результате после возвращения с мероприятия ознакомился с написанным в четыре руки целым онлайн-репортажем в Твиттере от них и сотрудников ДМиС. На будущее надо будет иметь в виду – трансляцию организовать для тех, кто не попал.

Так что со всей ответственностью заявляю, что слоган мероприятия, организованного Молодежным центром, – «Рок в Сарове скорее жив» – полностью соответствует действительности. Есть кому играть и для кого. В следующий раз, надеюсь, в два дня такой фест сделают. А то шесть часов на ногах тяжеловато конечно, хотя и весело!

Мартин, фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree