Харитон был бы доволен

«Конфликт между старым и новым. Соотношение традиций и новаторства» – такое название на этот раз имела международная научная конференция старшеклассников «Школьные Харитоновские чтения». В этом году она уже двенадцатая и посвящена 108-й годовщине со дня рождения академика Ю.Б. Харитона.
Конференция не так давно получила статус межрегиональной олимпиады по биологии, истории, математике, русскому языку, физике и химии «Будущие исследователи – будущее науки». Поэтому во время проведения очного тура наряду с представлением своей научно-исследовательской работы, проходят тестирование по выбранному предмету.

Эксперты

Конечно же, для школьников они – очень важные персоны: преподаватели МГУ им. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ-МИФИ, МГИМО, МГУП, СПбГУ, ННГУ им.Лобачевского, Нижегородского филиала ГУ ВШЭ, СарФТИ, а также ученые и специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ.
И.Прохоров, директор института инновационого менеджмента НИЯУ МИФИ, Москва:
– Я в пятый раз выступаю в роли эксперта. Здесь увлеченные ребята, они хотят учиться. И тут настоящая олимпиада. Поэтому выкраиваю время, чтобы приехать в Саров. Работаю в секции «Информатика». А сегодня информатика – актуальная наука. И по этому предмету на олимпиаде всегда лучше других представлен Саров. Наш вуз с удовольствием принимает ваших учеников из лицеев №№ 3 и 15.
Несколько лет подряд приезжает на конференцию в Саров с интереснейшими докладами доктор геолого-минералогических наук, заслуженный профессор МГУ Н.Короновский. В этом году он не только рассказал о возможных сейсмических явлениях, извержениях вулканов, но и призывал ребят идти в МГУ заниматься геологией – наукой о самом главном богатстве России – природных ресурсах земных недр. А в коротком интервью обмолвился, что обязательно выйдет с предложением в оргкомитет конференции о создании секции геологии.
Е.Макеева, канд. филол. наук, преподаватель МГУ:
– Доклады продуманные. Чувствуется, что готовятся ребята не один год. Интересно было послушать о неологизмах, связанных не только с компьютерным, геймеровским языком. Жаль, что саровские ребята не представили докладов для секции «Русский язык», только в секцию «Литература». В прошлые годы их выступления впечатляли.

Итоги

Перед подведением итогов мы поговорили о конференции с бывшим начальником городского отдела образования А.Зубилиным. Ведь «Харитоновские чтения» зародились при нем. Анатолий Николаевич посетовал, что, мол, в прежние времена больше было побед у саровских школьников-физиков, которых готовил Подлесный. Но когда огласили весь список лучших, то среди них оказались и учащиеся лицея №3 Леон Огородников и Денис Димитров. По информатике, как и следовало ожидать, лидировал их одноклассник Артем Мусин. По физике призовое место занял Роман Гинятуллин из лицея № 15.
В секции «Обществознание» первое место – у ученика школы №7 Сергея Трегубова. В секции «Западная филология» первое место у ученицы гимназии № 2 Марии Сванидзе. По биологии лучшая Татьяна Мартынова из школы № 20 (СЮН).
Когда шло награждение, то громче всех отреагировал победным криком и тем самым обратил внимание зала на свое второе место в секции «История» петербуржец Илья Пандин. Он сделал киноведческую работу по немецкому фильму благодаря советам своего преподавателя истории лицея № 344 М.Хлопова. И считает, что второе место даст ему 100 баллов по истории при поступлении в университет. Руководитель объяснил реакцию на победу Ильи: «Недавно он в Питере получал за исследовательские успехи «Звезду Прометея», ее вручал директор Эрмитажа М.Пиотровский. И результаты там знали сразу после докладов. А в Сарове интрига сохранялась до последнего, вот Илья и «выпустил пар».
Впервые в Харитоновских чтениях участвовали учащиеся городского классического лицея из Кемерова. И сразу же заняли два первых места. По литературе – победитель Дарья Култаева, по русскому языку – Наталья Устьянцева (руководитель обеих – канд. филол. наук, доцент Кемеровского госуниверситета Л.Грунина). Обе девочки пока не знают, дадут ли эти победы преимущество при поступлении. Но то, что портфолио пополнено, уже хорошо. А организация конференции очень понравилась, впрочем, как и сам город.
Помимо итоговых напутствий в финале конференции академиком Р.Илькаевым было высказано предложение к организаторам о создании студенческих Харитоновских чтений: «Цепь научных исследований молодыми не должна быть прервана».

Б.Аполлонова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree