Снег идет без выходных

Нынешняя зима стала непростым испытанием не только для коммунальных служб, но и для нас, горожан.

На сегодняшнем опросе мы спрашивали саровчан, как, на их взгляд, чистили дороги этой зимой?
Людмила, 50 лет:
– Центральные улицы чистили неплохо. Но стоит зайти чуть вглубь – ничего хорошего. Несколько раз падала, ладно хоть без последствий. Что касается своего дома, то меня все устраивает. Несколько раз просыпалась под звук работающего бобкета. Может, не права, но я связываю это с тем, что в нашем доме живет начальник ЖЭУ № 7. Крыши чистились регулярно, даже видела, как он руководит процессом.
Александр Д., 40 лет:
– Пытался недавно устроиться дворником. Пришел в ЖЭУ – мне рады, готовы хоть сегодня на пустующий участок отправить. Но писать заявление нужно в Центре ЖКХ. Туда пришел – отказывают: «Свободных ставок нет». Как так? После этого очень странно слышать, что рабочих рук не хватает и ежедневно возят народ из деревень, а саровские трудиться не идут.
Татьяна:
– Те, кто работает в бригаде, очень недовольны, что приходится далеко ходить на отметку. От участков до ЖЭУ идти минимум минут 20. А потом обратно столько же. А отметка в 8 утра, в час дня и 5 вечера. Два часа рабочего времени люди тратят на бессмысленное хождение.
Андрей, 27 лет:
– Живу за Домом торговли, и у меня много нареканий по поводу того, как чистили этой зимой. Дворы еще куда ни шло. А вот часть улицы Шверника к школе № 7 с двусторонним движением превратилась в одностороннюю, так как трактор прочищал середину и завалил обе стороны снегом. А ведь утром многие детей в школы везут. Одни машины ждут, пока проедут другие. Не говорю уж о том, что немногочисленные парковочные места, которые есть вдоль дороги, также были засыпаны, что еще больше затруднило парковку автомобилей.
Елена, 33 года:
– Живу в конце проспекта Ленина. Во дворах убирали вполне сносно, график уборки вывешивали, предупреждали, чтобы автовладельцы убирали личный транспорт. Если и есть претензии, так это к улицам, особенно выездам из дворов. Уж так завалят снегом, что очень проблематично выезжать – ничего не видно. К тому же края дороги плохо расчищены. Улицы ведь неширокие, но две машины поместиться могут. А так только одна.
Ирина, 46 лет:
– Живу в доме № 11 по ул.Курчатова. У нас во дворе жуткий гололед. Что, жалко песка с солью? Уж коль техники отдолбить лед нет, так посыпьте дорожки. Хотя бы к приезду президента где надо весь лед сняли. А в выходные! Понимаю, что выходной не только у меня. А вот у снега выходных нет. Зато в понедельник с утра, когда дети в школу бегут, а я на работу – вообще не пройти. Ведь и рабочий день у дворников тоже с 8 начинается. Словом, двор наш в эту зиму был в плохом состоянии.
Евгений Борисович, 61 год:
– У меня претензии к территории возле торгового центра «Плаза». Машину припарковать всегда непросто, но уж коль нашел место для стоянки, будь готов к экстриму. По тому льду, что находится вокруг этого центра, идти просто невозможно. Дорога по улице Семашко, извините, просто в безобразном состоянии всю зиму была. Две колеи в обе стороны в таком состоянии, что все дно обшкрябал, пока ездил. А во дворах! Посбивают сосульки с крыши, да так они и лежат во дворе. Весны, наверное, ждут, когда растает все. А мы ходим, ноги ломаем

Беседовала Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree