Ночные поступления

2 апреля в Сарове начался прием заявлений на обучение детей в первых классах 2012-2013 учебного года.
Документы администрация школ начала принимать с половины девятого. И хотя информация о том, что поступление ребенка не будет зависеть от порядкового номера заявления, была размещена и в газете, и на сайтах школ, родители решили перестраховаться, а потому занимали очередь в лучших традициях советских времен эпохи дефицита – загодя.
В школе № 17 уже с пятницы установили живую очередь – с ночевками, отмечаниями, все как полагается. По словам мамы, желающей, чтобы ее ребенок попал в лицей № 3, список был сформирован еще три недели назад и она регулярно отмечалась все это время. Ночь перед подачей документов родители мужественно отдежурили. На вопрос «Зачем?» ответили, что по опыту прошлого года знают: доверять нельзя никому и ничему. Тогда дети прошли предварительный отбор, казалось, все уже было решено, вдруг новое постановление правительства устанавливает правило первоочередности. То есть кто первый, тот и поступил. Несколько пап не знали о том, что зачисление не зависит от того, когда подано заявление, и предпочли простоять ночь.
Справедливости ради отмечу, что в школах, где я побывала утром в понедельник, обстановка была миролюбивой и спокойной. В гимназии мамочке, держащей на руке малыша, другие родители предложили пройти в секретариат без очереди.
К 13 часам 2 апреля в школу № 17 было подано 86 заявлений. На 11 часов 15 минут приняты заявления всех 78 человек, что дежурили ночь. Всего по району к этой школе приписаны 152 человека.
В лицее № 3 на этот же момент принято 124 заявления. В лицее № 15 – 103. В гимназии № 2 – 162 человека.
Желание родителей обучать детей в престижных школах Сарова достойно уважения, ибо оно подкреплено готовностью не спать, методично отмечаться в очередях и ради собственных чад мерзнуть столько, сколько нужно. Впрочем,иногда нам просто лень ознакомиться с доступной информацией, и мы сами устраиваем себе нервотрепку на ровном месте.
Приемная комиссия начнет работу с 3 апреля. Положение о порядке приема первоклассников размещено на школьных сайтах. Приказ о зачислении выйдет 30 августа.

Т.Никольская

Зоны ответственности

Постановлением № 1118 от 28 марта 2012 года определены территории, закрепленные за муниципальными бюджетными и казенным образовательными учреждениями, подведомственными департаменту образования. В списке указаны адреса домов, несовершеннолетним жителям которых конкретные школы должны оказывать образовательную услугу.
Шесть учреждений – лицей №3, лицей №15, гимназия №2, школа-интернат №1, школа-интернат №9, Центр образования – не имеют закрепленных микрорайонов и несут ответственность перед проживающими на всей территории города Сарова.
Полностью текст постановления опубликован в «Официальном вестнике».

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree