Совместный проект

С 12 по 15 марта в Молодежном центре проходили курсы для безработной молодежи по теме «Новый старт». Для кого и для чего проводятся занятия, какие проблемы они призваны решать? Отвечает психолог МЦ Эллина Субботина:
– В течение пяти лет Молодежный центр реализовывает совместный с Центром занятости проект, направленный на психологическую поддержку молодых безработных граждан, их социальную адаптацию. В зависимости от той проблемы, которая актуальная на данный момент, формируются группы. Учим, как правильно составить резюме, как показать свои плюсы, что говорить, а о чем умолчать. Многие приходят с негативом, мол, никому мы не нужны. Работаю на повышение самооценки, так как у молодежи зачастую она занижена.

Если ты – молодая мама

– В феврале проводила занятия с группой молодых мам, которым из-за того, что у них маленький ребенок, работодатель как правило отказывает. На самом деле причина отказа в другом. Как мамочка ведет беседу? Сразу, что называется, «быка за рога»: предъявляет требования, чтобы рабочий день был неполный, говорит, что на больничный будет часто садиться. А ведь сначала надо рассказать о своих достоинствах, о том, что умеешь делать. Всегда можно найти компромисс и сделать так, чтобы и ребенок не страдал, и работа делалась.

Нет опыта работы

– В основном работодатель предпочитает брать работника с опытом. Но ведь все когда-то были новичками и ничего не умели. Как тогда?
– Действительно, просят кадры с навыками, с опытом. Но на самом деле оказывается, что ребята элементарно не могут себя подать. Если порасспрашивать, выясняется, что еще студентом проходил в институте практику и что-то уже умеет. Потом вспоминает, что летом подрабатывал и тоже приобрел навыки. Оказывается, что есть и опыт работы в команде, и навыки работы на компьютере, вождения и т.д. А это уже не ноль, как они сами про себя думают.
– Как попасть на ваши курсы?
– Если человек безработный, то рекомендую встать на учет в Центр занятости, с которым мы плотно сотрудничаем. Обозначайте свои проблемы, пожелания, все это учитывается. Ежегодно проходят занятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Независимо, кто приходит на курсы, стараюсь индивидуально подходить к каждому. Сначала, конечно, идет групповая работа, но потом обязательно с каждым, кому нужна помощь, консультация, работаю отдельно. Очень рада, когда приходят воспитанники и благодарят за помощь: «Меня взяли, я все сказал так, как вы учили».
Т.Никольская, фото из архива Э.Субботиной

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree