Козырные «карты» для дорог

«Асфальт сошел вместе со снегом», – бродит по Интернету шутка. Действительно, с наступлением весны поездки превратились в своего рода слалом: оберегая машины от выбоин, водители вычерчивают на асфальте замысловатые траектории.
Ямы постоянно заделываются, но через день по соседству с отремонтированным ухабом появляется новый. Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов прокомментировал проблему и рассказал о перспективах.
С.Лобанов:
– В прошлом году я оценивал дороги подобно другим горожанам – с практической точки зрения. С 5 мая стал директором ДГХ и начал разбираться в ситуации не только как обычный горожанин. Но и как человека, и как директора меня не удовлетворяет состояние дорог. Оно оставляет желать лучшего.
К зиме в Сарове подлатали все дорожное полотно – где сплошными участками («картами»), где точечно (ямочным ремонтом). По словам Сергея Ивановича, в рамках муниципального контракта даже были начаты работы не только на основных магистралях. В частности, улучшили подъезды к гаражным кооперативам (например, на ул.Силкина). Весной тающий снег показал, как по-разному ведут себя отремонтированные участки.
С.Лобанов:
– Там, где были положены большие «карты», все нормально. По оценкам специалистов, их должно хватать на 3-4 года. Ямочного ремонта хватает ровно на год. Каждую весну убираются крупные ямы – чтобы не мешали движению и не портили авто. Но остаются трещины.
Ежедневные майские и апрельские перепады температур и интенсивный поток транспорта превращают трещины в новые колдобины. Кстати, по оценкам ОГИБДД, в этом году темпы роста числа автомобилей в Сарове удвоятся. Если обычно регистрируется около 1000 новых машин, то в 2012-м ожидают порядка 1800. Растут благосостояние горожан, число машин, нагрузка на дороги и… ямы на асфальте.
С.Лобанов:
– Сегодня существует две технологии ямочного ремонта весной: укладка холодного асфальта, пропущенного через рециклер, и укладка кирпича. Они используются по всей России. Понятно, что сцепка почти отсутствует. Это временная мера – чтобы выровнять дорожное полотно. Изучаем мировой опыт, ищем новые технологии, испытываемые в странах со сходными климатическими условиями.
Одним из новшеств стало применение КДМ – комплексной дорожной машины.
С.Лобанов:
– В специальном бункере КДМ готовится высокотемпературная смесь. Это не асфальт, а специальная суспензия с гранитной крошкой. Смесь горячая и загоняется в трещины под давлением – фактически идет сразу высушивание и спайка асфальта. Сцепление возрастает. Эксплуатировать отремонтированный участок можно почти сразу.
Плюс КДМ – это высокая производительность (примерно в два раза выше, чем у рециклера). Смесь дороже обычного асфальта, но за счет уменьшения нужной рабочей силы (2 человека вместо 4), отсутствия необходимости в использовании катка общая стоимость работ уменьшается. Но работать эта техника может только при круглосуточно плюсовых температурах.
КДМ вышла на работу в конце прошлой недели. Как будут вести себя отремонтированные с ее помощью участки – покажет время.
С.Лобанов:
– Опыт показывает, что наиболее эффективен ремонт дорожного полотна большими «картами». На них и планируем сделать акцент. Так, улицу Семашко от перекрестка с ул.Зернова до «лежачих полицейских» отремонтируем сплошь, дальше – ямочно. В следующем году закроем «картой» вторую часть улицы. И на 4-5 лет Семашко будет в нормальном состоянии. Недавно был объезд – оценили объем работ. По городу он составит 15 тысяч кв. м, но есть и дополнительные траты. В очень плохом состоянии Южное шоссе. Дорога была передана Ядерным центром городу в 2010 году. В 2011-м отремонтировали 3 тысячи кв. м, в этом году планируется около 9 тысяч. В сумме на 2012-й уже нужно отремонтировать 24 тысячи кв. м, а контракт предусматривает только 20. Понятно, это не последние появившиеся ямы. Нужно выходить на корректировку бюджета – до 30 тысяч кв. м.
Сергей Иванович понимает желание горожан ездить по дорогам европейского уровня. Это нормальное, даже правильное стремление:
– Я точно так же езжу по Сарову на личном авто. Более того, я принципиально езжу на личном, а не служебном автомобиле – оцениваю на себе качество дорог. Надеюсь, КДМ покажет себя хорошо, и следующей весной ситуация будет лучше.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree