Андрей Мусаев: «С болью на «ты»!

Как уже писала наша газета, в начале апреля в Ессентуках прошло Первенство России по рукопашному бою, на котором воспитанник Виталия Михайлова Андрей Мусаев получил «серебро» в весовой категории 80 кг.
Про Андрея Мусаева Виталий Карлович говорит как про «крайнего»: «Выведу его и пойду в консультанты из тренеров». Правда, тут же вспоминает про другую свою молодую поросль, тем самым сведя на нет предыдущее признание.
Андрея Мусаева привел (точнее, привез из Сатиса) в секцию папа. Тренер сразу отметил зарождающийся волевой стержень нового воспитанника и врожденную психическую устойчивость. Сам про себя Андрей Мусаев говорит, что всегда имел желание дотянуться до своих авторитетов – Максима Тарасова и Олега Тактарова. И сейчас в планах идти по линии боев без правил…
– Хоть и приходится жить по очень жесткому расписанию, но жизни без спорта я себе не представляю… Готов ради него каждый день мотаться на автобусе из Сатиса и обратно…
Конечно, Андрей считает, что для высококлассного спортсмена режим – это все! Сами подумайте, что значит для молодого человека прийти на дискотеку – оттанцевать там ровно два часа и уйти, как Золушка с бала, в то время, как остальные только начали «оттягиваться».
Если говорить о побочных, кроме спорта, увлечениях, то Андрей любит рыбачить, читает детективы. В школе любимые предметы – обществознание и физкультура. Хотел бы после института жить и работать в Сарове, но образование думает получить не спортивное, а юридическое.
– Какой совет ты можешь дать тем ребятам, что идут за тобой?
– Наверное, тот же самый, что дает мне мой тренер и наставник: быть терпеливыми и дисциплинированными. Наш спорт очень жесткий, иногда тебе больно. Даже непереносимо больно. Но если ты будешь с этой болью на «ты», то есть шанс чего-то добиться.
Да, боль – далеко не абстрактное понятие для нашего серебряного призера: на Первенстве в Ессентуках соперник выбил ему плечо. Но несмотря на травму, Андрей продолжал биться. Вот она, жизнь борцовская!

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree