Очередная напасть

Радуясь солнышку и погожей погоде, горожане потянулись на природу: на дачи, в лес. Но в молодой траве поджидает опасность – клещи.
В 2011 году в области клещевым энцефалитом (КЭ) заболело 2 человека (в 2010 – 5). В городе КЭ не регистрируется, а случаев болезни Лайма в 2011 году было 6 (в 2010 – 5).
Неблагополучными тогда были 45 из 50 районов области, в том числе Дивеевский, Ардатовский, Вознесенский, Первомайский и Арзамасский.
Болезнь Лайма. Инкубационный период от 1 до 32 дней, иногда больше. Без лечения опасна неврологическими, сердечно-сосудистыми осложнениями, поражением опорно-двигательного аппарата.
Клещевой энцефалит. Инкубационный период от 8 до 23 дней. Начинается остро: температура повышается до 39-40 ºС, появляется резкая головная боль, тошнота, рвота, покраснение лица, шеи, боли в мышцах, иногда судороги. Возможны параличи, атрофия мышц, снижение интеллекта. Восстановление длится годами. Полное вообще может не наступить.
Самым надежным барьером для вируса клещевого энцефалита является вакцинация. Курс обычно состоит из двух инъекций с интервалом в несколько недель, причем сделать вторую прививку необходимо за 14 дней до выезда в опасный район.
Для профилактики болезни Лайма вакцина еще не разработана, поэтому основной мерой защиты является предотвращение присасывания клещей. Однотонная одежда, заправленные в сапоги или носки брюки, убранная под ремень рубашка, застегнутые манжеты, надетый капюшон/косынка/кепка упрощают их поиск на человеке. Снизит риск применение отпугивающих репеллентов.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree