Шестая школа МММ

С 17 по 20 апреля в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялась 6-я по счету Школа математики и математического моделирования (МММ). Она пришлась на юбилейный для cаровского физтеха год.
В Школе приняли участие 127 человек из Нижнего Новгорода, Обнинска, Йошкар-Олы, Казани, Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга. И, конечно, свои – студенты, аспиранты и преподаватели СарФТИ, представители РФЯЦ-ВНИИЭФ и Технопарка. Докладов для публикации в сборнике конференции было прислано еще больше, поскольку участвовать лично могут далеко не все. СарФТИ при помощи спонсоров удается организовать работу Школы и награждение, а дорогу и проживание участники оплачивают сами. Но и в таком варианте это необходимая для молодых ученых площадка. Об этом говорили все: и те, кто приезжает на Школу, и ее организаторы.

Юбилей спецкафедры

В этом году на шестой Школе МММ отметила свое 20-летие кафедра теоретической и экспериментальной механики (ТиЭМ). В работе Школы приняли самое активное участие преподаватели, студенты и аспиранты кафедры: два пленарных доклада и 6 из 18 докладов на секции «Математическое моделирование физических процессов и явлений». 1-е место заняла выпускница кафедры, ныне – сотрудница РФЯЦ-ВНИИЭФ Екатерина Акашева, младший научный сотрудник НИО-36 КБ-2.
Заведующий кафедрой ТиЭМ Юрий Батьков:
– Кафедра была создана в 1992 году академиком РАЕН, доктором технических наук, профессором С.А. Новиковым специально для подготовки инженеров-механиков исследователей по специальности «Динамика и прочность машин» для Ядерного центра. За эти 20 лет мы провели 16 выпусков, инженерами стали 198 студентов, 47 из них закончили с отличием. Наши специалисты работают в 12 подразделениях института. Среди выпускников два кандидата наук, многие учатся в аспирантуре. Есть руководители уровня начальника отдела и заместителя, пятеро уже возглавляют лаборатории в ИФВ, ИТМФ и РМО-69 КБ-1. В одном из ведущих отделов Института физики взрыва – 0308 – 25% ИТР составляют выпускники нашей кафедры. Наших ребят не раз признавали лучшими молодыми специалистами (за 2009-2012 гг. – 6 человек).
Ю.Батьков коснулся и трудностей, связанных с изменениями в системе образования и не только…
– Раньше мы выбирали лучших студентов после 1 курса. Сейчас правило иное – студент поступает туда, куда написал заявление. Поэтому отбора не происходит. И в связи с изменениями во ВНИИЭФ труднее стало устраивать наших ребят на дипломную практику, потому что очень жестким стало штатное расписание. Руководители не хотят брать молодых в лаборатории, так как опасаются, что, обучив их, не смогут взять к себе, потому что в подразделении нет пенсионеров. И все же эти проблемы решаемые. Находим пути вместе с руководством ВНИИЭФ, с деканом физико-технического факультета Александром Константиновичем Чернышевым, а также новым зам. директора ВНИИЭФ по персоналу Юрием Миновичем Якимовым.

О фундаменте науки

Вадим Вильданов, аспирант Нижегородского государственного педагогического университета, школьный учитель, участвует в Школе МММ пятый год (диплом за 2 место в секции «Фундаментальная математика»):
– Участие в саровской Школе математики дает возможность выступить перед аудиторией. Очень важна возможность публикации. Здесь я могу обменяться мнениями с такими же, как я, аспирантами по волнующим нас вопросам трудоустройства, реализации собственных замыслов. Я занимаюсь фундаментальной математикой, алгеброй – теорией чисел, а фундаментальные исследования сегодня не приветствуются. Математики нужны, но прикладные, все хотят прибыль в ближайшее время. Необходимо развивать фундаментальную науку в прицеле на дальнюю перспективу параллельно с прикладной математикой и моделированием, приносящими пользу сейчас. Иначе впоследствии мы придем к упадку науки в целом. Школе МММ хочу пожелать, чтобы и в ее рамках отношение к фундаментальной науке менялось. Хотелось бы на секции видеть больше представителей из РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Кризис – это точка отсчета

Постоянный участник Школы, глава делегации из Казани, кандидат химических наук, старший научный сотрудник, зав. лаборатории координационных соединений  Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета В.Штырлин выступил с пленарным докладом «Значение теории симметрии для развития высшего образования», в котором затронул негативные современные тенденции в образовании и науке:
– В значительной степени мой доклад был инициирован пониманием трагичности ситуации в современной системе образования. Мы имеем дело с умиранием (или с уничтожением) школы. Этот процесс может стать конечным для страны. В университетах мы видим, какие школьники к нам приходят. Они не виноваты, это – жертвы. Все, кто понимает суть происходящего, пытаются удержать хотя бы небольшой круг наиболее заинтересованных ребят, способных заниматься, кому можно передать знания. Процесс обучения – живой, от сердца к сердцу. Если нет учителя, постижение знания приостанавливается. Поэтому так важно использовать любую возможность для контакта, для объединения – и такую, как эта математическая школа, обязательно.
Любая школа дает много, а Школа МММ в СарФТИ – это огромная ценность. Здесь можно высказать свою позицию, научиться чему-то, установить новые контакты и продлить уже существующие. Но есть еще один аспект – это сам Саров, его духовная составляющая, особая аура, присущая всем, кто здесь работал и создавал ядерное оружие.
В.Штырлин поблагодарил Саров и всех организаторов Школы во главе с руководителем СарФТИ НИЯУ МИФИ Анной Сироткиной за гостеприимство и пожелал всем сохранять надежду, что кризис российской системы образования завершится не разрушением ее, а возрождением.
На закрытии Школы ее лучшим участникам вручали дипломы и призы, в том числе поощрительные. Жюри старалось отметить все интересные доклады, а это было непросто, дебаты проходили с большим накалом. Все председатели секций отмечали, что Школа молодеет, участвует все больше студентов. Появляются междисциплинарные доклады, особенно много их на секции «Математическое моделирование прикладных наукоемких задач». Интересную тенденцию подметил Виктор Дружинин, председатель секции фундаментальной математики. Он заметил, что с каждым годом число участников убывает, а толщина книги растет. На 1-й Школе МММ она содержала всего 50 страниц, а к шестой стала солидным томом в 365 страниц.
Итог подвела руководитель СарфТИ НИЯУ МИФИ А.Сироткина:
– Когда 6 лет назад мы стояли у истоков Школы, никак не могли предположить, что именно это направление получит столь мощный импульс развития и что в ноябре 2011 года, открывая у нас центр карьеры Госкорпорации «Росатом», директор РФЯЦ-ВНИИЭФ подарит нам суперкомпьютер АПК-1М. О таких компактных высокопроизводительных суперЭВМ, позволяющих решать широчайший спектр задач математического моделирования, мечтают многие предприятия. У нас суперкомпьютер будет активно использоваться для расчетов (по договорам), в учебном процессе, например, при параллельном программировании, и при проведении научных исследований. Так что теперь у нас есть команда математиков (она сформировалась за эти годы), есть суперкомпьютер – все, чтобы сделать следующий шаг в развитии. И я всех приглашаю на седьмую, восьмую и дальнейшие школы математики.

А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree