Хотим на батут

Недавно в областном центре прошли чемпионат и первенство Нижегородской области по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке, на которых наши акробаты выступили с большим блеском.
Но почти в то же время в Санкт-Петербурге проходили 23-й чемпионат и первенство Европы по прыжкам на двойном мини-трампе, на них показывали свое мастерство спорт-смены 27 стран. В прошлом году с подобных соревнований Александр Одинцов (тренер – А.Абакаров) привез две золотые медали, личную и командную, в нынешнем же году Ирина Алексеева (тренер – А.Меньшенин) вошла в состав юниорской сборной страны, заняла 1-е место, выступая в составе команды, и 2-е личное. Девушке пришлось очень тяжело, поскольку выступала с травмой ноги, но спортивный характер дал себя знать – она собралась и вышла в призеры.
Александр Абакаров с гордостью констатирует, что с 2006-го года мы показываем на европейских турнирах настоящий мировой уровень.
– Наверное, у вас есть какие-то секретные тренажеры для воспитания чемпионов? – шучу я в ответ.
– Самый лучший тренажер – это руки тренера, – подхватывает разговор Анатолий Меньшенин.
– Теперь остается ждать новый специализированный зал, – говорят тренеры, мечтающие в декабре получить его для детей. Анатолий Аркадьевич признается, что ждет такой акробатический зал уже 37 лет:
– Мы бы могли там развивать другие акробатические виды спорта: прыжки на батуте, прыжки на акробатической дорожке. А батут – это уже олимпийский вид спорта! Иные возможности… Раньше руководство говорило нам: вот мы дадим вам специализированный зал, а вдруг вы в нем перестанете результаты показывать? Как так можно рассуждать, изменения к лучшему приводят к лучшему результату!
Ирина Алексеева:
– Если бы не травма, я вряд ли уступила первое место Полине Трояновой – спортсменке из Екатеринбурга. Подняться на серебряный пьедестал помогли мой тренер Анатолий Меньшенин, давший мне четкие указания, в какой момент нужно собраться и «выстрелить», и Александр Абакаров, сопровождавший меня на первенство и поддержавший мой боевой дух. Я тоже возлагаю надежды на новый зал акробатики, где можно будет изучать более сложные элементы. Старый, по правде говоря, тесноват…

И.Егорова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree