Спектакль о любви

В мае в Молодежном центре состоялась премьера спектакля «Кошка, которая гуляет сама по себе» (Р.Киплинг) в исполнении театра-студии «Мы», которым руководит
Александр Баханович.

Эта красивая и мудрая притча интересна не только детям, но и нам, взрослым. Зрители не просто следят за приключениями обитателей джунглей, вместе они ищут ответ на важный вопрос: как превратить дикие джунгли в Дом, в котором будет тепло и уютно каждому? Какой бы ни была знакомой книга, режиссеры и актеры всегда привносят свое видение и отношение.– О чем ваша история?
Александр Баханович:
– Почему использовал так много современной музыки, почему привлек к музыкальному оформлению рок-группу «Метро»? Потому что современные ритмы заставляют биться сердце, думать и чувствовать по-другому. Современная жизнь несется с бешеной скоростью, и мы не успеваем говорить друг другу слова любви, нет времени пообщаться по душам с нашими родителями и детьми. Вот и начал с эпатажа. Хотелось кричать: «Люди, опомнитесь, остановитесь в своих безумии, жестокости и ненависти!». Такова моя гражданская позиция, и поэтому делал спектакль о любви. Уж если животные приходят к человеку, то мы, сами люди, неужели не можем найти общий язык? Театральными средствами, с помощью актеров хотел понести идею добра, которое сделает будущее светлым. Мне хочется, чтобы спектакль стал семейным, чтобы на него приходили дети с родителями, бабушками, братьями и сестрами.
Как режиссер, конечно, волновался так, как, наверное, не волнуюсь в театре. Если бы мне пришлось оценивать работу своих подопечных, поставил бы пятерку за честный труд, за искренность на сцене, за проявленное чувство солидарности по отношению друг к другу. Сегодня работал коллектив.
А вот какими видят своих персонажей юные актеры.
Лена Гончарова (Корова):
– Это, наверное, самое миролюбивое животное во всем спектакле, которое старалось всех успокоить. Думаю, что работа над образом положительно повлияла на меня. В работе помогал режиссер, пришлось долго вживаться в роль, чтобы состояние героини было моим естественным. Она добрая, спокойная, милая, дружелюбная. Что-то помогло из наблюдений в жизни.
Георгий Власов (Конь):
– Занимаюсь недавно, и это моя первая роль. Было непросто понять и принять противоречивый характер моего героя: резвый, строптивый, то хвастается, то вдруг становится тихим и кротким. Думаю, что в жизни мне пригодятся занятия в студи. Как знать, может, подумаю, не выбрать ли театр своей профессией.
Максим Нифонтов (Тигр):
– Как ни странно, но мне было комфортно играть отрицательную роль. Этому помог правильный настрой. Если бы самому пришлось выбирать роль, то выбрал бы именно Тигра. Может, потому что родился в этот год. Многие его качества мне близки: сила, настойчивость, мощная энергия. Его портят злость и некая жестокость, а так он очень цельный персонаж.
Роль детеныша исполнила первоклашка Есения Васина. А.Баханович называет ее чудом. Итак, все актеры мягко подводят нас к ответу: не так уж и много нужно для счастья – мудрость женщины, и благородство мужчины; преданность Пса, покорность Коня и добродушие Коровы. Но жизнь была бы пресна и скучна, не будь в ней изящества и грации… Кошки! Кошки, которая гуляет сама по себе.
Т.Никольская,  фото А.Хилковой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree