Патриотическая составляющая

Стрелецкие кафтаны реконструкторов из «Армира» сегодня стали атрибутом практически всех городских мероприятий.

О деятельности клуба поговорил с руководителем – Василием Киселевым.– Как пришел в это движение?
– Я начинал заниматься ролевым движением в последних классах школы. В 1996 году уехал учиться в Москву, где попал к толкиенистам в Нескучный сад. После возвращения в 2001 году обнаружил в городе уже действующую организацию. С одной стороны, не очень большую, а с другой – они за время моего отсутствия смогли организовать и провести волжскую конференцию по ролевым играм на базе лагеря «Березка». Теперь она проходит каждый год, на данный момент для общения съезжается более тысячи человек. «Армиром» мы начали называться в конце 2002 года, когда наш первый лидер Николай Микитчук написал устав организации, провел учредительное собрание.
– Как произошел переход непосредственно к реконструкторскому направлению?
– Реконструкция викингов к 2005 году практически прекратила существование. Но у нас на тот момент уже была сплоченная боевая команда. Принимали участие в турнирах, выезжали на маневры. Имелась основательная материальная база – обмундирование, оружие. Нами заинтересовался Центр внешкольной работы. Предоставили помещение в клубе «Горизонт». А в 2010 году руководитель департамента по делам молодежи и спорта Лариса Пустынникова спросила, что мы можем сделать к следующему Дню молодежи. Я подумал и предложил приурочить наш проект к 320-летию Сарова. Чуть позднее узнал, что выбор правильный, поскольку через наши леса проходила засека, патрулировавшаяся как раз стрельцами и казаками. Проект получил поддержку, и сейчас наши ребята бывают гостями на большом количестве городских мероприятий.
– Как приходят в «Армир» новые участники?
– Наши публичные мероприятия вызывают у подростков и молодежи интерес. Кроме того, организованно набираем воспитанников в начале сентября. Уже много лет регулярно вывешиваем объявления в школах и библиотеках.
– Насколько плотно «зашита» в вашу деятельность патриотическая направленность?
– На мой взгляд, конкретную форму эта составляющая обрела как раз в связи со стрелецкой реконструкцией. Появился направленный интерес именно к этому периоду нашей истории. Понятно, что при реализации необходимо было изучить источники, сориентироваться в исторической ситуации. Это если говорить конкретно. Если же в общем, то занятие фехтованием, ремесленной деятельностью дисциплинируют. И без изучения истории обойтись сложно. Я наблюдаю, как ребята меняются в лучшую сторону, социализируются. У меня ведь тут ставка педагога-организатора, и патриотическое воспитание молодежи – одна из составляющих нашей программы. Последние два года мы традиционно выезжаем на мероприятия, посвященные истории России. По глазам ребят видно, что приходит понимание серьезности того, чем они занимаются.
Мартин, фото  из архива клуба «АРМИР»


Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree