О наших правах

У государства есть по отношению к потребителям, то есть всем гражданам страны, две обязанности: создать условия для конкуренции предпринимателей и не позволять им нарушать права потребителей. Как исполняются сегодня эти обязанности?
Петр Шелищ, председатель Союза потребителей России, сообщил, что у нас в большинстве сегментов рынка уровень конкуренции крайне низок, а обман потребителей как метод конкурентной борьбы стал нормой.
Чаще всего потребители сталкиваются с некачественными продуктами питания. Это отмечают примерно 60% опрошенных, из них только 55 обращаются за помощью в организации по защите прав потребителей, ведь вред здоровью компенсируется только в самых драматических ситуациях, а трудности восстановления своих прав кажутся пострадавшим несопоставимыми с материальным ущербом. На втором месте – жилищно-коммунальные услуги – их отмечал каждый второй. На третьем – непродовольственные товары (примерно 40%): чаще всего это обувь, мобильные телефоны, иная бытовая электроника. Четвертое место опросы отводят обсчету и обвесу.
Потребители защищают свои права как могут. Судебные иски потребители, а тем более общественные объединения потребителей, как правило, выигрывают. Однако за последние несколько лет резко ухудшилось исполнение судебных решений.
Еще одна проблема – компенсации за моральный вред. Проигравшие суд ответчики должны возмещать минимум четвертую часть от заявленного иска, и Роспотребнадзор в ближайшее время рассмотрит эту проблему.
На сайте Роспотребнадзора скоро появится открытая база данных, где соберут всю информацию от органов госнадзора, судов и общественных защитников прав потребителей. Это и полный перечень прав потребителей, и рассказ о судебных прецедентах. В обязательном порядке будут публиковать результаты общественных экспертиз и независимых оценок попавшей под подозрение продукции и производителей. И каждый сможет узнать, как ему отстаивать свои интересы в том или ином случае. А главное, какие могут возникнуть проблемы, чтобы заранее принять меры и избежать их.
В Сарове получить консультации по защите прав потребителей можно по телефонам управления потребительского рынка: 3-41-55, 3-30-58.
Обзор информации в СМИ по теме подготовила начальник УПР В.Андрющенко

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree