Уверенный взгляд в будущее

Депутаты Законодательного собрания единогласно утвердили отчет губернатора о работе правительства области в 2011 году.
Мировой финансовый кризис больно ударил по основным отраслям нижегородской экономики, однако регион быстро восстановил утраченные позиции. Причем отдельные отрасли, прежде всего, АПК, сделали серьезный рывок вперед, что стало возможным благодаря поддержке со стороны области. Проблемы остаются – в промышленности, строительстве, социальной сфере, но региональное правительство знает, как их решить. Выступая на заседании областного Законодательного собрания, Валерий Шанцев назвал самым важным итогом социально-экономического развития положительную динамику реальных денежных доходов населения.
– Из проблем отметила бы нехватку жилья. Особенно для молодых семей, – уверена предприниматель Жанна Болотина из Дзержинска. – Хотя видно, что некоторые ранее замороженные стройки оживились.
Строительная отрасль действительно пошла в рост. По данным областного министерства экономики, объем ввода жилых домов за 2011 год, по отношению к 2008-му, увеличился на 8,6%. Но произошло это за счет роста государственных заказов: в области активно идет строительство жилья для молодых специалистов, льготников и жителей ветхого фонда. Но чтобы росла активность частных девелоперов, необходим общий подъем нижегородской экономики.
– Для большей эффективности региональную экономику надо развивать не вширь, а вглубь, делая акцент на «точках роста» – самых перспективных и конкурентоспособных отраслях: автомобилестроении, нефтехимии, агропроме, – заявил губернатор Валерий Шанцев, выступая в Законодательном собрании. – К примеру, в нижегородском агропроме реализуются 280 инвестпроектов с общей капитализацией около 18 млрд рублей. Причем половина проектов приходится на сельское хозяйство – растениеводство, животноводство, разведение ценных пород рыбы. Только так, делая ставку на востребованные рынком продукты и технологии, можно добиться конкурентоспособности наших предприятий в условиях членства России в ВТО, создать новые рабочие места и нарастить налоговые платежи.
Модернизация сельскохозяйственного производства, по словам губернатора, сегодня является «наиболее значимой составляющей экономической политики». В 2011 году на цели развития АПК были выделены 5,6 млрд рублей: субсидировалось производство молока в размере 2 рублей за каждый килограмм и мяса – 16-ти рублей за килограмм. Дополнительные субсидии выделялись тем, кто вел строительство или заменял оборудование. В результате дойное стадо выросло за год на 800 голов, а доля высококачественного молока в области достигла 98%.
По данным статистики, сегодня уже 62% продуктов питания на полках сетевых магазинов имеют нижегородское происхождение. Регион уже входит в тройку субъектов РФ с самыми доступными ценами на продовольствие, а через пару лет наши сельхозпредприятия будут полностью обеспечивать потребности области в мясной и молочной продукции – это предусматривает реализация Концепции продовольственной безопасности области. Судя по темпам роста прямого областного финансирования АПК (в 2005 году – 800 млн рублей, в 2011-м году – 3,6 млрд рублей, в 2012-м году – 4,5 млрд) эти планы абсолютно реальны. Растут и затраты на создание современной инфраструктуры. К примеру, по информации ГУАД Нижегородской области, на ремонт и строительство сельских дорог в следующем году предполагается направить невиданную доселе сумму – 2 млрд рублей. Также продолжится работа по газификации, строительству объектов соцсферы, ФОКов.
Областное правительство реализует поставленную губернатором задачу по созданию нового качества жизни, позволяющего всем нижегородцам уверенно смотреть в будущее. Однако одними финансовыми вливаниями тут не обойтись. Воплотить задуманное в жизнь поможет упорный труд каждого на своем рабочем месте. И эта задача нам по силам!

А.Смирнов

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree