Дача без опасности

Мы воспринимаем летний отдых на дачном участке как удовольствие. Но угроз здоровью здесь немало, а профессиональная мед.помощь чаще всего доберется нескоро.
Начался садово-огородный сезон, и самое время освежить в памяти правила самостоятельного оказания первой помощи.

Цифра
67% от общего числа бытовых травм люди получают на своих огородах, дачах.

Вот же заноза!

Вымойте руки, участок кожи вокруг занозы с мылом. Не пытайтесь вытащить пальцами – обломится кончик, извлечь будет труднее. Воспользуйтесь пинцетом с тонкими кончиками. Его предварительно простерилизуйте: подержите над огнем, протрите спиртом, опустите на пять минут в кипящую воду.
Неглубоко сидящую занозу достаточно потянуть под тем же углом, под которым она вошла в кожу. Если заноза совсем маленькая и кончик обломился, сильно надавите на кожу выше того места, куда она вонзилась, и таким образом понемногу «выдавите» ее.
Чтобы избавиться от глубоко сидящей щепки, нужно раздвинуть кожу простерилизованной иглой, а затем вытащить занозу пинцетом.
Если извлечь не получается, можно вымачивать пораженное место теплой мыльной водой в течение 15 минут несколько раз в день. Иногда все-таки приходится просить медиков удалить занозу. Не затягивайте с этим.
После того как щепка вытащена в домашних условиях, нужно промыть ранку проточной водой, затем водой с мылом. Высушив стерильным бинтом, смажьте дезинфицирующей мазью и заклейте пластырем. Несколько дней внимательно последите – нет ли покраснения, опухания, мелких красных прожилок. Это все признаки инфекции. Если они появились, обратитесь к врачу.

Глубокая рана

Если кровь идет сильно, рану нужно обработать так же, как царапину, дополнительно прижечь перекисью водорода. Ватным тампоном только смакивают кровь, оставлять ее на ране нельзя – тонкие волоконца ваты склеятся кровью и прилипнут, а при снятии повязки могут причинить боль.
Забинтуйте пораненное место. Легкое сдавливание препятствует кровотечению и нарастанию отека. Если повязка на суставе, то чтобы она не перемещалась, ее фиксируют трубчатым бинтом (в виде эластичной сеточки).

Травмы глаз

Часто бывают ушибы, кровоизлияния, отслойка сетчатки. Обеспокоить должны снижение остроты зрения и кровоизлияния. В этом случае необходимо немедленно обратиться в специализированное глазное отделение экстренной помощи.
Ожог глаза возможен при долгом рассматривании сварки. Начинают течь слезы, ухудшается зрение. Так возникает лучевой ожог. К счастью, это редко приводит к тяжелым последствиям, поэтому помощь можно оказать и дома: для профилактики инфекции закапать глазные капли, содержащие противовоспалительный компонент. Выздоровление обычно наступает через несколько дней. Если же острота зрения не восстановилась, нужно обратиться к окулисту.
Ожог глаза паром, каплями кипящей жидкости и даже огнем более опасен. При этом мгновенно краснеют глаза, могут быть пузыри или заметное побледнение радужной оболочки. Обожженный глаз причиняет сильную боль. Необходимо сразу же принять обезболивающее, закапать глазные капли с новокаином, наложить на глаз стерильную повязку и срочно ехать в больницу.
Еще более опасны химические ожоги, например, если в глаз попадает щелочь, кристаллики марганцовки. Нужно быстро промыть глаз большим количеством проточной воды, наложить стерильную повязку и, не теряя ни минуты, обратиться к врачу.

Всего лишь царапина

Если просто содрали кожу или кровь быстро перестала идти из ранки, промойте пострадавшее место струей чистой воды, прижгите йодом или смажьте обеззараживающей мазью, заклейте бактерицидным пластырем.

Очи сорные

Обойтись домашними средствами можно только, если инородное тело в глазу небольшое и не распухает от влажности, как, например, опилки. Попробуйте удалить, промывая глаз. Для этого опустите лицо в емкость, наполненную кипяченой водой, и широко откройте глаз. Это не очень приятно, но придется потерпеть. Когда соринка попала в глаз не дома, а в пути, на даче, то попробуйте промыть глаз, набрав в пригоршню воды и опустив голову вниз. Если под рукой не оказалось даже чистой воды, попробуйте с усилием поморгать – иногда помогает.
Ресничку подденьте уголком стерильной марлевой салфетки или чистым платком, переместите ее в наружный угол глаза, после чего она может выйти сама.

Жжешь!

Вот что НЕ надо делать, так это смазывать место ожога маслом. Если обожженный участок не больше ладони и лишь слегка покраснел, нужно подставить его под холодную воду на 3–5 минут, а затем обработать противоожоговой мазью или спреем.
Если же ожог больше, появились пузыри и кожа лопнула, нужно поместить пострадавшее место под холодную воду или обложить льдом через бинт либо чистую марлю. Надо срочно вызвать «скорую помощь».
Для лечения ожогов хорошо применять липкие салфетки-пленки, которые образуют на поверхности раны лечебный гель. Иногда такие пленки после заживления снимают, некоторые сами рассасываются.

А что у нас?

Саровский Ньютон поневоле

О других опасностях летнего труда на свежем воздухе рассказал Антон Зайцев, фельдшер «Скорой помощи».
А.Зайцев:
– В последнее время у дачников немало жалоб на нападения ос, пчел, укусы змей, собак. Чтобы не спровоцировать насекомых, нужно не размахивать руками, если летают рядом. Села на кожу – сбросить резким щелчком и быстро отойти от места, где были. Осы летят на сладкий запах – не пользуйтесь духами. А чтобы насекомые не запутались в волосах, надевайте головной убор.
Змей особенно много у речек. Носите плотную обувь, внимательно смотрите под ноги на даче – норки могут быть прямо на участке. Кучи мусора привлекают их, не держите хлам на огороде.
Часто саровчане-дачники наступают на гвозди, падают с деревьев. Воткнутая в землю, лестница может завалиться, нужно подкладывать под нее дополнительную опору – доску. Был случай: горожанин собирал яблоки (урожай богатым удался). Залез на самый верх, уцепился за яблоню, а лестница упала. Он повис на ветке, та обломилась. Мужичок упал, сверху рухнула эта самая ветка с яблоками. Так что лучше, если кто-то будет вас страховать, поддерживать лестницу.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree