Математический расчет

На протяжении многих лет Назар Агаханов занимается с детьми. Организует проведение всероссийских олимпиад школьников по математике, а также ведет отбор и подготовку сборных команд России на международные математические олимпиады школьников.
Есть опыт и школьного учителя. Поэтому все, что происходит сегодня в образовании, ему не только хорошо известно, но и небезразлично.
Н.Агаханов – доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат физико-математических наук. Избранный президент Международной математической олимпиады школьников. Руководитель сборной России на международных олимпиадах по математике, председатель Центральной методической комиссии по математике Всероссийской олимпиады школьников.
В этом году в Смоленске проходила 38-я Всероссийская олимпиада школьников по математике. 280 участников.
Н.Агаханов:
– Право участвовать в заключительном этапе завоевали двое ребят из Сарова, и выступили они почти хорошо. Десятиклассник Михаил Куренков был награжден похвальной грамотой за успешное выступление на олимпиаде, неплохо выступила и девятиклассница Ирина Огнева.
Назар Хангельдыевич – человек корректный. Поэтому и начинает разговор с учителями об успехах саровчан с этого вот «почти хорошо». Впрочем, к Сарову у него претензий нет: лицеи здесь дают вполне приличную подготовку, и департамент образования очень активно поддерживает школы в их стремлении дать качественное образование. Но проблемы преподавания математики сегодня интересуют всю Россию. Математика – теперь скорее только декларативно царица наук, известно, что несколько часов из программы, как высказывается Н.Агаханов, секвестировано:
– Значительно подорвано российское образование. Причины? С одной стороны – прагматизм детей, ведь получение аттестата теперь ни на что не влияет. Дети говорят: зачем нам эта математика (химия, биология, литература)? А если и интересует кого-то предмет, то на уровне получения «корочек». Проблема математики еще и в том, что ЕГЭ сильно изменило содержательную сторону предмета. Дети не владеют доказательной частью. Но не следует предпринимать революционных шагов по реформированию образования. Только последовательными шагами, постепенно отказываясь от того, что доказало свою несостоятельность, можно исправить те ошибки, которые были допущены в прошлые годы.
Помните навязанную нам гуманитаризацию образования? К счастью образование – достаточно инерционная среда, и его сложно моментально разрушить.
– Теперь ученики девятых классов не сдают геометрию, а значит, и мало на нее обращают внимания. Нет теперь и черчения.
– Но еще с большей проблемой сталкиваются наши педагоги-физики. Российские школьники успешно решают задачи теоретических туров международных олимпиад и провально выступают на экспериментальных. А все потому, что элементарно не умеют работать руками. А это прививается на уроках труда в начальной школе, в среднем звене. Но теперь и труд – предмет второстепенный, и не следует ожидать, что часы на него увеличат. Еще: всеобщая компьютеризация привела к тому, что дети не читают книг, материал «скачивается» из Интернета, а не прочитывается и не пропускается через сознание. В итоге молодые люди хуже воспринимают устную речь и не понимают, что им читает лектор. Хуже понимают условия текстовых задач.
– Кадровый вопрос, наверное, тоже влияет на преподавание математики в школе?
– Конечно, знающие, увлеченные преподаватели привлекают к своему предмету многих способных и мотивированных ребят. К сожалению, некоторые сегодняшние выпускники педагогических вузов сами порой не могут решить задач школьной программы. Я уж не говорю о задачах повышенной сложности. Видимо по этой причине, по крайней мере декларативно, звучит мысль о привлечении к работе со школьниками лучших педагогов Высшей школы.
Учителя задавали достаточно острые вопросы и по закону об образовании, особенно волновали проблемы разделения ЕГЭ для лицеев, гимназий и простых школ, которое станет возможным согласно стандартам для старшей школы уже в 2020 году. На встрече учителей шла речь о достаточно завышенных проходных для разных этапов баллах российских олимпиад. Подобных вопросов-выступлений звучало немало. И казалось, что многие из них не должны быть адресованы одному-единственному человеку. Н.Агаханов достойно отвечал на те из них, на которые был полномочен отвечать. Говорил он и о шансе, который нужно давать талантливым детям из глубинки для участия в олимпиадах самого разного уровня.

Б.Аполлонова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree