ОДН в поле воин

Одновременно с обсуждением подготовки к отопительному сезону в саровской администрации на ту же тему говорили и в Нижнем Новгороде.
Эта тема стала классикой для июньских совещаний губернатора с главами муниципальных образований. Ремонты – текущие и капитальные – систем коммунального комплекса и жил.фонда, уже давно перешли в разряд плановых. Куда больше внимания в этот раз уделили изменению в порядке оплаты ЖКУ и проблеме установки общедомовых приборов учета ресурсов.
Итак, появится новый норматив – плата за общедомовые нужды (ОДН). Раньше потребитель платил лишь за то, что «нагорело» и «накапало» у него в квартире. Но помимо родных квадратных метров есть общее имущество собственников дома: подвал и чердак, подъезд и лифт, крыша и электро– и сантехническое оборудование. И за их освещение, обеспечение электроэнергией насосного оборудования и лифтового хозяйства, обогрев лестничных клеток и т.д. платила управляющая компания за счет собственных средств.
С 1 сентября эти расходы ложатся на плечи жильцов.
Л.Шляпугина, зам. директора ДГХ:
– Граждане, которые не установят общедомовые приборы учета (могущие зафиксировать фактическое потребление ресурсов), будут платить по нормативам. Они будут усредненными по области.
Самый большой скачок платы ожидается за электроэнергию. Горячая вода и холодная могут дать сильный перерасход лишь при потерях на внутридомовых сетях. Соответственно, в первую очередь нужно ставить общедомовые счетчики учета расхода электроэнергии. Уже сейчас разрабатывается программа комплексной установки счетчиков всех ресурсов.
Как бы ни экономил конкретный житель дома в квартире, нужно будет следить и за расходами в местах общего пользования. А для этого необходимо тесно сотрудничать с управляющей компанией.
Есть и второй аспект. При установленном общедомовом приборе учета самим жителям будет выгодно выявлять недобросовестных саровчан, которые либо сами живут, либо сдают квартиру, не прописавшись в ней. Ведь за фактически потребленное такими жильцами-«призраками» платить придется официально зарегистрированным соседям.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree