Саров – город пацифистов

Июнь – это месяц контрастов, перепадов эмоций от Дня защиты детей до Дня памяти и скорби. Военная тема вот уже 71 год доминирует в первый летний месяц. А еще июнь – это выпускной бал. Так и в 2012-м две даты – годовщина начала Великой Отечественной и бал выпускников – рядом. Только небо над вчерашними школьниками чистое. И есть возможность строить планы на несколько лет вперед.
О мире и войне в жизни Сарова мы ведем разговор с главой администрации Валерием Димитровым, подводя итоги минувшего месяца.
– В истории нашей страны есть много трагических дат, одна из которых – 22 июня 1941 года. Казалось бы, прошло семь десятилетий, выросло три поколения, но каждый раз в этот день люди вспоминают и Великую Отечественную, и войны в целом.
Наше счастье, что еще живы свидетели тех событий. И хорошо, что в Сарове активно работают военно-патриотические клубы, к которым присоединяются и другие молодежные общественные объединения. В этом году велосипедный клуб, например, провел свою акцию. Досадно, что организаторам не удалось в полной мере воплотить задуманное, и ветераны возлагали цветы к Вечному огню, не дождавшись молодых ребят. Но сам факт того, что 20-30-летним саровчанам важно в День памяти и скорби прийти или приехать на велосипедах в мемориальный комплекс – уже хорошо. Значит, действительно, память жива. И люди не хотят повторения войны.
– А 23-го июня город был уже совсем в другом настроении.
– Естественно, ведь школьный выпускной бал у каждого человека – раз в жизни, и хочется, чтобы он запомнился навсегда. Тут уже все зависит от фантазии, желаний и возможностей всех, кто задействован в празднике. Для профильных департаментов и городской администрации выпускной бал – это некая финальная точка учебного года.
– И в этом году вы решили из точки сделать восклицательный знак?
– Понимаете, даже самые хорошие мероприятия, сценарии которых шлифовались десятилетиями, надо периодически обновлять, делать их более современными. Мы еще в прошлом году обсуждали с руководителями департаментов образования и культуры о возможном изменении формата праздника, а в этом году и прием медалистов, и выпускной бал провели совершенно по-иному.
– А в следующем году опять будет что-то новое?
– Обязательно! А за основу возьмем то, что хорошо получилось в этот раз. Точно могу сказать, что прием медалистов в Художественной галерее – это правильное решение. Так же, как и сцена на площади, динамичные выступления вместо растянутых повествований о многочисленных достижениях. Я специально поспрашивал и ребят, и родителей, и педагогов, подавляющее большинство отметили, что изменения им понравились.
– Что еще было важным для жителей Сарова в июне 2012 года?
– Думаю, что для каждого в отдельности важно как можно лучше провести отпуск, если он летом, или хотя бы выходные дни. А задача власти – обеспечить выбор и создать условия, чтобы и места массового отдыха были готовы, и мероприятия интересные проводились.
В этом плане июнь хорош тем, что общероссийские праздники сочетаются с городскими: День России, День медика, День молодежи, а к ним добавляются фестиваль колокольных звонов, спортивные турниры, концерты. Я в этой связи бы хотел отметить инициативу актеров театра и нескольких музыкальных групп, которые решили провести творческое мероприятие в память о Викторе Цое. По отзывам участников, получился очень удачный концерт, объединяющий людей разных возрастов. И конечно хочется, чтобы таких примеров было как можно больше.
– Какие рабочие встречи и визиты вы считаете важными для города?
– Если говорить о текущей работе администрации, то июнь – это время интенсивной работы на объектах капитального строительства и ремонта. Мои заместители в еженедельном режиме проводят контрольные объезды, а в сложных ситуациях я выезжаю сам, чтобы оперативно принять решение. В таком графике я отслеживаю ход работ на лыжной базе и подготовку к чемпионату России по лыжероллерам, а также реконструкцию футбольных полей на «Икаре». Практика показывает, что личный контроль со стороны главы администрации – самое действенное средство воздействия на не очень торопливых подрядчиков.
Кроме того, серьезные визиты состоялись во ВНИИЭФ. Я имею в виду директоров национальных лабораторий. А еще очень важный для нас был приезд руководителя Росприроднадзора Владимира Владимировича Кириллова, который провел большое совещание с основным вопросом – насколько Саров готов к пожароопасному периоду. Пожары 2010 года еще очень памятны, и тема противостояния огненной стихии не потеряла своей актуальности, поэтому совершенно естественны требования федеральной службы, ответственной за охрану окружающей среды.
Кроме того, мне понравилась активность руководителя регионального отделения ДОСААФ Владимира Николаевича Пакова, который провел в Сарове несколько встреч, оценил имеющуюся базу, программы департамента по делам молодежи и спорта, ресурсы наших клубов ВПК. И затем уже заявил о готовности вновь создать в нашем городе подразделение ДОСААФ. Мы, в свою очередь, готовы оказывать всяческое содействие этой государственно-общественной организации.
– В завершение – традиционный вопрос о человеке месяца, который заставил говорить о себе.
– Очень много слов именно в июне было высказано в адрес Анны Геннадьевны Сироткиной, руководителя Саровского физико-технического института, в дни празднования 60-летия вуза. Понятно, что юбилей отмечал весь коллектив. А то, что событие значимое, подчеркивается приездом ректора МИФИ Михаила Николаевича Стриханова и открытием новых образовательных центров в СарФТИ. Думаю, что наш вуз и его руководители по праву были в центре внимания.

С.Михайлова-Листрем

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree