Выпускники в процентах

На пресс-часе в городской администрации 29 июня зам. директора департамента образования Владислав Мухин рассказал журналистам, как нынешние выпускники сдали единый государственный экзамен, как они выглядят на фоне области и всей страны.
В.Мухин сообщил, что среди 47 нижегородских выпускников, показавших 100-балльные результаты ЕГЭ, шестеро – саровчане, в том числе Владислав Кибкало, сдавший два экзамена с максимальным результатом, и Наталья Побуринная – с единственным в области высшим баллом по математике. Вся шестерка – олимпиадники, пятеро – золотые медалисты.
– На всех этапах ЕГЭ, на всех процедурах присутствовали общественные наблюдатели из родительских комитетов. Естественно, организовано было и медицинское наблюдение: экзамены – дело нервное. Общественный порядок и законность поддерживали представители органов внутренних дел. Кстати, по сообщениям областных СМИ, шесть нижегородских школьников удалены с экзаменов за использование сотовых телефонов. Не у нас.
Итак, нынче в Сарове одиннадцать классов закончили 553 школьника (к итоговой аттестации не допущен один). ЕГЭ сдавали 549 человек, государственный выпускной экзамен для детей с ограниченными возможностями здоровья – трое (испытания ребята успешно выдержали). Аттестаты выданы 547 школьникам, справки о прослушанном курсе обучения – шестерым (1% городских школьников; по стране – 3%). Эти ребята (один не допущенный) не прошли аттестации по русскому языку и математике (один из шк. № 13, один – из вечерней, трое – из шк.-инт. № 1).
Кстати, результаты ЕГЭ можно оспорить. Ученики нынче подали 54 апелляции на результат. В шести случаях балл был повышен, в одном – понижен, в остальных апелляция оставлена без удовлетворения. Но инструмент этот такой… непредсказуемый. Вот в прошлом году гимназисту удовлетворили апелляцию, понизив результат на 7 баллов. И все равно, по словам В.Мухина, саровчане – самые активные апеллянты в области.
– Единственный предмет, по которому средний балл у саровских ребят ниже, чем в области, – литература (53,8 против 61,5). Ее сдавали 10 детей (1,8% выпускников, в России – 5%), один не преодолел минимального порога. Кстати, географию в прошлом году сдавали пятеро, нынче – двое…
Наш любимый предмет – физика. В России его сдает каждый пятый, в Сарове – около половины. Средний балл по физике в городе – 52,2 (в области – 47,2). Хуже, чем в прошлом году, саровчане сдали нынче математику – 42,6 балла (в прошлом году – 51,25).
В.Мухин сказал также, что в июле – вторая волна ЕГЭ. Подробности – на сайте департамента образования.

Т.Криницкая

1 комментарий

  1. В.Г. Мухин:

    Средний балл в Сарове по математике в 2012 году – 49,57 (в Нижегородской области – 42,51).

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree