Классика летнего чтения

6 июля в сквере на пр.Мира сотрудники библиотеки имени Маяковского организовали литературно-развлекательную программу «Соединенье душ родных».
Саровчане, гуляющие у фонтана, смогли погрузиться в арт-пространство «Откуда есть пошла земля твоя?», в атмосферу совместного громкого чтения, поучаствовать в викторинах, конкурсах «Самый…, самая…, самые…» и познакомиться с выставкой «Семья в русском романе». Причем и зрелым, и юным участникам мероприятия вручались небольшие, но приятные призы.
Библиотекари «Маяковки» показали в коротком отрезке времени, как исторический смысл семьи не только признавался нашим народом, но и культивировался в русской классике. Саровчане вспомнили немало примеров: «В лесах и на горах» Мельникова-Печерского, «Тихий Дон» Шолохова и не менее известных фонвизинского «Недоросля» и «Братьев Карамазовых» Достоевского. Да что там далеко ходить – разве «Война и мир» – не семейный роман? В солнечной летней атмосфере проходило волшебное общение взрослых и детей с горячим обсуждением литературных героев и исторических персонажей. Разбирали, из чего состоит семья: из доброты, тепла, взаимопонимания, заботы, терпения и прощения.
Ведь даже у евангельских персонажей в любви не все гладко: тот же Петр не сразу оценил достоинства Февронии – пресловутое социальное неравенство и здесь поначалу создало невозможность счастья. Но любовь, как ей и положено, победила все.

И.Егорова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree