Другие, но похожие

11 американских школьников из города-побратима Лос-Аламоса провели неделю в Сарове. На встрече с главой города А.Голубевым и городскими СМИ они поделились своими впечатлениями.
На вопрос «насколько совпали представления о России с тем, что увидено?» 14-летняя Сара ответила:
– В школе мы изучаем историю России, поэтому знаю, что когда-то был Советский Союз, что теперь это совсем другое государство. В чем-то, конечно, не совпали, но это скорее приятные отличия. Ну и сама специфика закрытого города, пропускной режим настолько необычны.
– Что в вас общего с российскими сверстниками и чем вы отличаетесь?
– Много общего: открытость, доброжелательность, желание узнать друг о друге, о странах, в которых мы живем. У ваших ребят такие же увлечения, как и у нас – музыка, спорт, книги. Все мы задумываемся над своей дальнейшей судьбой. Есть и отличия. Например, у вас все тщательно следят за чистотой. Я имею в виду, что в Америке мы можем сидеть на земле, у нас нет пункта, что мы испачкаем одежду или вовремя не помоем руки. Заметила, что ребята в России более спортивные, подтянутые, следят за своим телом.
– Какой полезный опыт получила?
– Поняла, что национальность не имеет значения. Все люди одинаковы и хотят одного. Было интересно знакомиться с русским языком. Он сложнее нашего, но очень красивый, мягкий. Думаю, что буду и его изучать плюсом к испанскому в школе.
Американцы жили в саровских семьях. Все дети сдружились, планируют переписываться, и, как знать, может, эта встреча положит начало большой дружбе, которая выйдет за рамки закрытого визита.

Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree