Минута в масштабах Вселенной

В прошлом номере «ГК» мы затронули тему, активно обсуждаемую среди горожан и в ряде печатных и электронных СМИ, о передаче в муниципальную собственность объектов соцкультбыта, принадлежащих ВНИИЭФ, включая детские оздоровительные лагеря.
Редакция направила соответствующие официальные запросы руководству института и городской администрации с просьбой предоставить информацию о планируемых сроках передачи в муниципальную собственность детских лагерей отдыха, а также указать, какие еще спортивные объекты и культурные учреждения предприятия готовятся к реализации в течение 2012-2013 годов?
Ответ и.о. директора ВНИИЭФ В.Соловьева был краток: «На ваш журналистский запрос сообщаем, что передача объектов социальной инфраструктуры, принадлежащих ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» в муниципальную собственность в ближайшее время не планируется».
Заместитель главы администрации В.Сергеев сообщил: «Информацией о сроках передачи объектов социально-культурного назначения, принадлежащих РФЯЦ-ВНИИЭФ (детские оздоровительные лагеря, спортивные сооружения и культурные учреждения), в муниципальную собственность департамент финансов администрации г. Сарова не располагает. В бюджете города Сарова на 2012 год средства на содержание вновь передаваемых объектов в муниципальную собственность не предусмотрены.
Расходы на содержание объектов социально-культурного назначения, принадлежащих РФЯЦ-ВНИИЭФ, не могут быть включены в расходную часть бюджета города Сарова на 2013 год ввиду отсутствия обращения руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ по вопросу передачи в муниципальную собственность объектов социально-культурного назначения, принадлежащих институту, и завершения процесса   формирования межбюджетных отношений бюджета города Сарова с федеральным и областным бюджетами на 2013 год».
Итак, ответы получены. Какими временными категориями мыслит наш Ядерный институт? Понятно, глобальными. Вопрос только, что понимать под «ближайшим временем» – лето, текущий год, следующий… Допустим,  лет сто, тогда можно не беспокоиться и запастись путевками на век вперед для внуков и правнуков.
Пока ясно одно: если решение о передаче непрофильных активов все же будет принято градообразующим предприятием, – ни на этот, ни на 2013 годы в городской казне денег на содержание социально значимых объектов нет.
Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree