Ребята нашего двора

У меня четверо внуков, которые в летние каникулы подолгу гостят здесь, в Сарове. Думаю, что у многих возникает вопрос, как же занять ребенка, чтобы ему не было скучно, чтобы оторвать его от компьютера?
Как бы мы не пытались организовать досуг, но в итоге все идут во двор. У нас иногда собирается до 50-ти ребятишек разных возрастов. За кем-то следят, а некоторые гуляют сами по себе. Отсюда и драки, неблагополучные компании, сломанный инвентарь и т.д.
А вот 1 июня на наших подъездах появились приглашения с 17 до 20 часов на детскую площадку соседнего двора по ул.Силкина, д.20. Молодые организаторы разложили инвентарь, развесили веревки с флажками вокруг баскетбольной площадки, собрали у теннисного стола маленьких ребятишек и спросили: «Будем играть?». И они все хором: «Конечно, будем!»
Двор преобразился – задорный смех, шутки, веселье. С первого дня здесь воцарилась теплая атмосфера, спокойная и уважительная по отношению к младшим. Замечались и поощрялись любые, даже самые маленькие успехи. Самый уважаемый человек – Павел Рубцов, студент СарМК, а заводилы игр – Настя Савельева и Оля Швецова. Все они работают под началом педагога Светланы Мурзиной, чьей выдумке мы не перестаем удивляться. Она вдохновляла детей на участие в уличном спектакле, где роли доставались всем от 4 до 17 лет. А концерты! Многие с удовольствием останавливались и наблюдали за выступлениями: стихи, песни, танцы, фокусы.
За месяц ребята перезнакомились, научились играть в команде, радоваться выигрышу и достойно проигрывать. С удовольствием наблюдала и за своими внуками, и за другой ребятней: быстрых и тихоходов, ловких, озорных и робких, но всех веселых и здоровых. Уже с четырех вечера ребята поджидают Пашу. А родители спокойны, дети – под присмотром. Им весело, хорошо, интересно.
Большое спасибо всем организаторам из ЦВР за программу «Дворовая практика» – это нужное и полезное дело. Мои внуки гордо показывают на соседей: «Это ребята с нашего двора! Это наша команда!»»
В.Пономарева

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree