Цены не кусаются

Нижегородский набор социально значимых продуктов питания признан самым доступным в стране.
Если в среднем по стране виртуальная «корзина» потребителя, куда входят хлеб, сахар, молочные продукты, мясо, курица, рыба и овощи, оценивается в 2806 рублей, то нижегородцы тратят на те же продукты на 452 рубля меньше. На сегодняшний день это самый низкий показатель в стране, утверждают исследователи из рабочей группы Общественной палаты РФ. В июне продукты в Нижегородской области оказались дешевле, чем в таких традиционно аграрных регионах, как Ставрополь и Ростов-на-Дону.
Новость о том, что нижегородские продукты признаны самыми дешевыми в России, стала сюрпризом для самих нижегородцев. До сих пор многие были уверены, что цены могут только подниматься. Но все познается в сравнении. По итогам июня Общественная палата РФ выяснила, что набор социально значимых продуктов у нас на 16% дешевле, чем в среднем по России.
– Сыр белорусский и украинский, кажется, дешевле нижегородского, – недоверчиво говорит пенсионер Анна Ивановна. – Правда, наши лучше по качеству. Всегда их беру: они подороже, но внуки их любят.
– Привозная продукция частенько не соответствует стандартам. Проще говоря, в ней присутствуют добавки, которых быть не должно, – рассказала представитель одного из нижегородских предприятий-производителей Людмила Краева. – Нашему качественному продукту сложно конкурировать с суррогатом по цене. Однако потребитель все чаще выбирает качество.
Справедливости ради надо отметить, что исследования рабочей группы Общественной палаты касались продуктов, реализуемых через сетевые магазины. Товар там ниже, чем, скажем, на рынке. Однако не стоит думать, будто в торговых сетях все «дешево, но гнило».
– В список попали так называемые небрендированные товары, – пояснила руководитель одной из нижегородских сетевых компаний Ольга Палачова. – Нижегородские производители не тратят колоссальных средств на рекламу и продвижение, им не нужно компенсировать эти расходы, потому мы имеем возможность зафиксировать цены и предоставить нижегородскому потребителю действительно качественный товар по разумной цене.
– В регионе много местных производителей, которые поддерживают на свои товары низкие цены, – подтверждает начальник УЦ «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников. – Кроме того, доступные цены объясняются высоким уровнем конкуренции среди розничных сетей. Те, кто занимается розничным бизнесом в регионе, всеми силами стараются здесь удержаться. К тому же нижегородцы любят местную продукцию и могут себе позволить не отказываться от нее, ведь уровень жизни растет. У нас давно прижилась такая хорошая фраза: «Покупайте нижегородское!».
Принятая по инициативе губернатора Валерия Шанцева одноименная областная целевая программа, по словам эксперта, стала, наряду с высоким спросом и большими объемами потребления, еще одним важным фактором снижения цен.

По данным статистики, если на старте ОЦП в 2005 году доля нижегородских товаров в сетевых магазинах составляла не больше 16%, то сегодня эта цифра превышает 62%, а до конца года нижегородские прилавки на 80% будут заполнены продукцией местных производителей.
Сегодня область оказывает сельскому хозяйству серьезную поддержку – от прямых финансовых вливаний до компенсации процентных ставок по кредитам. С 2005 года размер помощи селу увеличился в несколько раз и сегодня превышает 4 миллиарда рублей. Регион полностью обеспечивает себя зерном и овощами, а через 2-3 года покроет потребность нижегородцев в мясных и молочных продуктах.
Внимание к отрасли со стороны власти и напряженный труд селян стали, пожалуй, определяющими факторами в деле реализации Концепции продовольственной безопасности Нижегородской области.
А.Смирнов

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree