Вопрос-ответ

Куда обратиться, чтобы правильно приватизировать огородный участок?
Н. Васенина

Оформление права собственности на земельный участок проходит в несколько этапов.
1. Формирование участка.
Обратиться в КУМИ администрации Сарова (к. 231) с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка. Форму заявления можно получить там же.
Необходимые документы:
– копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
– копия членской книжки заявителя;
– ходатайство председателя соответствующего с/о о предоставлении садового земельного участка;
– описание местоположения земельного участка (схема расположения земельного участка с актом согласования местоположения границ).
Подготовку межевых планов земельных участков предоставляют Саровский филиал ГП НО «Нижтехинвентаризация», Саровское отделение ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ». Схемы утверждаются в течение 30 дней.
Постановление выдается заявителю на руки или направляется по почте.
2. Постановка участка на государственный кадастровый учет.
Основанием для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет является постановление администрации Сарова. Для этого необходимо обратиться в ФБУ «Кадастровая палата» по Нижегородской области (цокольный этаж здания администрации) с заявлением и межевым планом на бумажном носителе и в электронном виде.
Кадастровый паспорт земельного участка выдается заявителю не позднее 20 дней с момента поступления заявления.
3. Оформление права на сформированный земельный участок.
Земельные участки для ведения садоводства в границах садоводческих обществ на территории Сарова предоставляются гражданам в собственность бесплатно.
Для оформления прав гражданин должен обратиться в КУМИ администрации Сарова с соответствующим заявлением. Форму заявления можно получить там же.
Необходимые документы:
– копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
– кадастровый паспорт участка;
– выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений.
В срок не позднее 14 дней с момента обращения издается постановление администрации о предоставлении земельного участка для ведения садоводства в собственность. Оно является основанием для государственной регистрации права собственности.
4. Регистрация права на участок.
Необходимо обратиться с заявлением в Саровский отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адресу: г. Саров, пр.Мира, д. 28.
Необходимые документы:
– кадастровый паспорт земельного участка – 2 экз.;
– постановление о предоставлении земельного участка для ведения садоводства в собственность – 2 экз.
Регистрация производится в течение 14 рабочих дней.

Подготовила Р. Швалева Свои вопросы присылайте на эл.адрес: [email protected] или по телефону 3-91-83  в пятницу с 13-00 до 15-00

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree