В субботу уложили первую балку

Проезжая и проходя по улице Зернова, около больничного городка, редко кто из горожан не взглянет на ведущиеся над речкой работы. Новый мост, обещает директор ДЭП Евгений Ширяев, достроят к концу сентября – началу октября.
Вообще, по графику, все работы должны быть завершены в ноябре, но, стараясь для жителей города, строители увеличивают темп. Потому трудятся шесть дней в неделю с восьми утра и до семи вечера.
Е.Ширяев:
В субботу уже смонтировали первую балку. Сначала закроется средняя часть, потом придет черед крайних пролетов. Субподрядчик – специализированная строительная фирма «Мостостроительная фирма МПФ» из Нижнего Новгорода – обещает, что на все должен уйти примерно месяц. Главное – чтобы балки вовремя доставили. И как только смонтируем их, станем поднимать уровень воды в реке.
Среди дополнительных работ: монтирование железобетонных отбойников, металлических ограждений, прокладка инженерных коммуникаций, налаживание освещения. Что можно – делают уже сейчас.
Рядом с мостом, параллельно с основными работами, проложены две нитки водопровода. Естественно, и здесь использованы современные материалы. Полимерные трубы намного долговечнее классических – из металла. Их, не выбиваясь из графика, монтирует муниципальное предприятие «Аварийная служба». Другая организация-субподрядчик – МСУ-101 – снимает световые опоры, ведь фонари придется перемещать.

А тем временем ДЭП подготавливает место под дорогу. От улицы Семашко и до Октябрьского проспекта она расширится, станет четырехполосной.
Старая дорога (и имеющийся сейчас мост) тоже в будущем реконструируется, но это уже вторая очередь работ.
Пока же ДЭП прокладывает ливневую канализацию, совсем скоро начнется установка бордюров, насыпка специальной гравийной «подушки» – подготовка дорожных «одежд». Потом уложат асфальт и откроют движение.
Что самое приятное, так это уровень согласованности работы подрядчиков. «Мы трудимся слаженно и друг другу не мешаем», – говорит Евгений Ширяев.
Андрей Столяров, начальник управления капитального строительства, объяснил, что это не случайно:
– Изначально пригласили все службы, утвердили графики, наладили понимание.
Мост обещают современный, выдерживающий даже большую нагрузку, чем существующий. Перед сдачей его проверят.  Но об этом мы еще расскажем.
Т.Володина, фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree