Нашему городу война не нужна

Сегодня «Городской курьер» открывает новую рубрику, в которой мы планируем обсуждать темы взаимодействия города и ВНИИЭФ, перспективы этого сотрудничества. А еще нас очень интересует мнение экспертов, существует ли в этой связи информационная война, кого она касается и какие могут быть последствия.
Сегодня на вопросы блиц-интервью отвечает Иван Градобитов, председатель городского совета ветеранов.
– Что информационная война у нас ведется – вопросов никаких нет. Раскроешь газеты – обязательно друг друга поливают грязью. Иногда это противостояние, как мне кажется, даже надуманно. Берутся факты, их приукрашивают, преувеличивают без меры. И я не знаю, даст ли хоть какой-то результат последнее решение и обращение местного отделения «Единой России» по этому поводу. Понятно: свобода мнения журналистов, да еще и желание преподнести «жареное»… Но нашему городу эта война не нужна.
– А каковы, на ваш взгляд, взаимоотношения между Саровом и Ядерным центром?
– Город есть город, а предприятие есть предприятие. И не всегда интересы их совпадают. Вообще это нормально, просто мы привыкли, что ВНИИЭФ – это ВСЕ. Еще с тех времен привыкли, когда в Ядерном центре работало 70% жителей города – когда-то там трудились 35 тысяч саровчан. Но роль ВНИИЭФ не нужно не только преуменьшать, но и преувеличивать. Надо искать точки соприкосновения. В таких случаях первые лица садятся вместе и говорят: быть по сему. И пока из-за высокой загруженности руководства администрации и Ядерного центра такой координации нет, проблемы так и будут возникать.
Кстати, если я вижу, чем должен и чем занимается глава администрации, то нынешний глава города – и не  руководитель в моем понимании. Вспоминаю годы, когда Валерий Такоев, Геннадий Каратаев при необходимости собирались и обсуждали важные вопросы. Сегодня таких совещаний и такой координации нет. А проблем много, взять хоть ту же высокую стоимость проезда между городом и Берещино. Я тут поинтересовался, оказалось, все вообще спущено на тормозах.
Должны работать и депутаты думы. Видел, как в других местах депутаты постоянно ведут важные вопросы. У нас же заострили проблему, решили что-то – и забыли, дальше за реализацией решения не следят.
Подведу итог. Первым лицам ВНИИЭФ и города надо вместе определить пути развития, точки соприкосновения, варианты решения наболевших проблем сообща. Можно созвать встречу с заинтересованными представителями, пообсуждать коллективно. Тогда все эти нападки, думаю, прекратятся.
Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree